BRANDENBURG - PREUSSEN BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT UND KURFÜRSTENTUM
Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Silbermedaille o. J. (1679) unsigniert, vermutlich v. G. Leygebe Auf die Vertreibung der schwedischen Truppen aus dem Herzogtum Preussen (Ostpreussen) im Januar und Februar 1679, Vs.: geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel n. r., Rs.: geflügelte Posaune, darüber Mondsichel und fünf Sterne in Wolken, Dm. 50,2 mm Brockmann 268; Slg. Henckel 3310; Slg. Marienburg 1722. 55.54 g. feine Tönung, Randfehler, kl. Kratzer, fast vz/vz
Price realized | 2'800 EUR |
Starting price | 720 EUR |
Estimate | 800 EUR |