Kölner Münzkabinett

E-Auction 7  –  5 June 2021

Kölner Münzkabinett, E-Auction 7

Coins from Ancient to Modern Times, multiple Lots, Medals

Sa, 05.06.2021, from 6:00 PM CEST

Megethios, um 800-815. Bleisiegel Vs.: Kreuzmonogramm, Rs.: 4 Zeilen Schrift wohl unpubliziert. 6.56 g. RR beige Patina, ss-vz

"Theotoke boethei / Megethio to so yket(e)" - "Muttergottes hilf / Megethios, dem deinigen Hausgenossen" Der untere Bogen des Beta im Monogramm ist eingerollt. Diese sehr seltene Variante wies Werner Seibt, Österreich I, 270f, auf einem datierten Siegel von 810/811 nach. Inzwischen ist ein weiteres einschlägiges Siegel bekannt, das in die Zeit 802-808 gehört.

Starting price 80 EUR