DAS FÜRSTENHAUS SACHSEN-WEIMAR-EISENACH
Ernst August Constantin, 1748-1758, bis 1756 unter Vormundschaft Friedrichs III. von Gotha. Silbermedaille 1756 v. W. Schäfer Auf seinen Regierungsantritt, Vs.: geharnischtes Brustbild im Mantel n. r., Rs.: Krone, Schwert, Ölzweig und Waage auf barockem Sockel, Dm. 45,2 mm Frede 3; Slg. Merseburger -. 41.87 g. RR feine, irisierende Silberpatina, winz. Randfehler, vz
ex Müller/Solingen, Auktion 56, 1984, Los 2112 (Zuschlag 1450 DM)
Die große Seltenheit dieses Stücks erklärt sich daraus, dass der Medailleur einen höheren Lohn für die Herstellung der Stempel verlangte, als die Kammer bereit war zu zahlen. Da er seine Forderung jedoch vehement durchsetzte, entschied man im Gegenzug, keine weiteren Exemplare in Gold und Silber mehr zu prägen (vgl. Frede S. 44).
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |