Jesús Vico S.A.

Online Auction 7  –  23 January 2020

Jesús Vico S.A., Online Auction 7

Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Th, 23.01.2020, from 5:00 PM CET

TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, delante niño; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. En exergo ALIM. ITAL. RIC-604. CH-10. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Starting price 220 EUR