Jesús Vico S.A.

Auction 146  –  27 October 2016

Jesús Vico S.A., Auction 146

Ancient, Spanish and World Coins

Th, 27.10.2016, from 5:00 PM CEST

ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (222-187 a.C.). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor ooo. R/ Proa de nave a der con signo de valor ooo debajo. RRC-35/4. AE 75,5 g. CRAW-35/4. VEC-80. Pátina rojiza con tonos verdes. EBC. Inusual calidad de ejecución y conservación para este tipo de piezas. Compra privada a Vico, 1989.

Price realized 1'200 EUR
Starting price 1'200 EUR