Auction 154
– 6 June 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 06.06.2019, from 4:30 PM CEST
(869)
Colección Cores
(201)
Hispania Antigua
(119)
Grecia Antigua
(28)
República Romana
(55)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(116)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(22)
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(29)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Guerra Civil
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(92)
Billetes Españoles
Billetes de Estados Unidos de América
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
8 maravedís. 1661. Segovia. S. JS-no. RS-no. CA-no. Acueducto horizontal. Acuñación a martillo ¿Inédita?. MBC.
80 EUR
Lot 602
Medalla. Cardenal Portocarrero, virrey de Sicilia. 1678, poco visible bajo el hombro. AE 44mm fundida. V.Q.R.-13915. Agujerito. MBC.
110 EUR
Lot 603
32'000 EUR
Lot 604
160 EUR
Lot 605
4 monedas: dinero, seisino, treseta y dobler. Barcelona. Valencia y Mallorca. BC+/MBC.
Lot 606
260 EUR
Lot 607
Real. 1707. Segovia. Y. VI-526. MBC+.
85 EUR
Lot 608
8 reales. 1728. Sevilla. P. VI-1260. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+.
920 EUR
Lot 609
Escudo. 1743. México. MF. VI-1371. R.B.O. MBC+. Muy escasa en esta conservación.
Lot 610
8 escudos. 1730. Sevilla. VI-1788. Finas rayitas en el anv. y pequeña hoja en el rev. Pátina rojiza. MBC+.
1'850 EUR
Lot 611
8 reales. 1757. Lima. JM. VI-351. Manchas. MBC+.
220 EUR
Lot 612
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. MBC/MBC-.
175 EUR
Lot 613
1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. EBC.
210 EUR
Lot 614
8 escudos. 1759. Lima. JM. VI-591. Finas rayas de ajuste en el anv. y mínima hoja en el rev. MBC+.
1'650 EUR
Lot 615
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
2'500 EUR
Lot 616
Medalla. 1765. Boda del futuro Carlos IV con María Luisa de Borbón-Parma. AR 49,5 mm. Grabador: Prieto. MPN-88. Pequeñas marcas. EBC-.
420 EUR
Lot 617
8 maravedís. 17-2, con el 7 y el 2 punzonados. Segovia. VI-56 vte. R.B.O. MBC+. Muy interesante.
65 EUR
Lot 618
8 maravedís. 1775. Segovia. VI-59. MBC+.
70 EUR
Lot 619
8 maravedís. 1778. Segovia. Resello: URANGA. VI-62 vte. El resello, MBC. Rara.
90 EUR
Lot 620
8 maravedís. 1779. Segovia. VI-63. MBC+.
66 EUR
Lot 621
8 maravedís. 1788. Segovia. VI-71. Acuñación floja. R.B.O. MBC+.
55 EUR
Lot 622
8 maravedís. 1788/74. Segovia. VI-71 vte. Hojitas en el rev. R.B.O. MBC+.
115 EUR
Lot 623
1/2 escudo. 1759. Madrid. JP. VI-1038. EBC-.
165 EUR
Lot 624
1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. VI-1048. MBC+.
140 EUR
Lot 625
1/2 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1065. EBC.
150 EUR
Lot 626
Escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. MBC+/EBC-.
170 EUR
Lot 627
Escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. MBC.
175 EUR
Lot 628
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC.
510 EUR
Lot 629
4 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1574. Finas rayitas. EBC.
600 EUR
Lot 630
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. Pudo estar engarzada. MBC. Rara.
1'325 EUR
Lot 631
8 escudos. 1781. México. FF, invertidas. VI-1658. Leve acuñación floja en el rev. B.O,. EBC. Rara en esta conservación.
1'700 EUR
Lot 632
8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Golpecito en la gráfila y pequeñas marcas. EBC-/ EBC. Muy escasa.
3'600 EUR
Lot 633
8 escudos. 1764. Nuero Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Lot 634
8 escudos. 1767. Nuevo Reino. JV. VI-1676. Ligera pátina rojiza. MBC+/EBC-. Muy escasa.
2'550 EUR
Lot 635
8 escudos. 1788. Potosí. PR. VI-1739. Mínimas hojtas en el anv. y rayitas en el rev. R.B.O. EBC-.
1'600 EUR
Lot 636
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Finas rayas de ajuste y hojitas. R.B.O. MBC+/EBC.
Lot 637
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. MBC+/EBC-.
1'500 EUR
Lot 638
5 monedas de 8 reales diferentes. Lima. MBC-/ MBC+.
260 EUR
Lot 639
6 monedas diferentes de 8 reales. Potosí. De BC+ a MBC+.
300 EUR
Lot 640
11 monedas de 8 reales. Carlos IV y Fernando VII. México (7) y Potosí (4). BC+/MBC-.
460 EUR
Lot 641
12 monedas de 8 reales diferentes. México. BC+/ MBC.
550 EUR
Lot 642
8 reales. 1790. Potosí. PR. VI-809. Pequeñas marcas. MBC.
75 EUR
Lot 643
Escudo. 1793. Madrid. MF. VI-908. R.B.O. MBC+/ EBC-.
185 EUR
Lot 644
Escudo. 1794. Madrid. MF. VI-909. MBC+/EBC-. Rara.
210 EUR
Lot 645
4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. MBC+.
560 EUR
Lot 646
8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. MBC+. Rara.
1'500 EUR
Lot 647
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Pequeñas marcas y golpe en el canto. EBC-.
Lot 648
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
900 EUR
Lot 649
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Pequeña rozadura en el rev. R. B. O. MBC+/EBC-.
Lot 650
8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. Rayitas. MBC-.
806 EUR
Lot 651
825 EUR
Lot 652
8 escudos. 1801. Nuevo Reino JJ. VI-1359. Pequeñas marcas. MBC.
900 EUR
Lot 653
8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Golpecito en la gráfila. R. B. O. MBC+.
900 EUR
Lot 654
8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. R.B.O. MBC+/EBC-.
925 EUR
Lot 655
8 escudos. 1796. Potosí. PP. VI-1399. Acuñación floja. MBC-.
850 EUR
Lot 656
8 escudos. 1808. Potosí. PJ. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC.
850 EUR
Lot 657
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. R.B.O. MBC/MBC+.
925 EUR
Lot 658
11 monedas; 1/2 quarto, 1 quarto, 2 quartos y 4 quartos (8). Todas las fechas. Dos fundidas. De RC a MBC-.
90 EUR
Lot 659
20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/MBC.
200 EUR
Lot 660
20 reales. 1810, Madrid. AI. Águila grande. VI-31. B.O. SC.
440 EUR
Lot 661
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VI-31. B.O. EBC.
500 EUR
Lot 662
12 monedas de 8 reales diferentes: Lima, México (4) y Potosí (7). MBC-/MBC.
550 EUR
Lot 663
6 monedas de 4 maravedís. Segovia. 1827, 1828, 1829, 183O, 1831 y 1833. MBC-/MBC+.
70 EUR
Lot 664
15 monedas de 2 maravedís. 1826-1833. Calidad media MBC.
110 EUR
Lot 665
5 monedas de 8 maravedís. Segovia. 1817, 1825, 1827, 1832 y 1833. De BC+ a MBC+.
65 EUR
Lot 666
2 maravedís. 1827. Jubia. VI-134. MBC/MBC. Escasa.
55 EUR
Lot 667
4 maavedís. 1816. Segovia. VI-178 vte. Resello B dentro de orla de puntos en punzón circular. MBC. Rara.
60 EUR
Lot 668
4 maravedís. 1825. Segovia. VI-184. R.B.O. EBC-.
36 EUR
Lot 669
8 maravedís. 1815. Segovia. VI-220. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
70 EUR
Lot 670
8 maravedís. 1826. Segovia. Dos puntos a la izq. de la fecha. VI-231 vte. MBC/MBC+. Escasa.
40 EUR
Lot 671
8 maravedís. 1830. Segovia. VI-235. B.O. EBC.
110 EUR
Lot 672
8 maravedís. 1830/27. Segovia. Resello R dentro de círculo de puntos en círculo. VI-235 vte. MBC. Rara.
62 EUR
Lot 673
8 maravedís. 1823. Segovia. Busto constitucional. Ley.: D.G. HISP REX. Canto estriado. VI-241. R.B.O. EBC-. Rara en esta conservación.
170 EUR
Lot 674
8 reales. 1812. Cataluña. SF. VI-960. NGC-VF-30. MBC. Rara.
Lot 675
8 reales. 1814. Guatemala. M. VI-1026. R.B.O. MBC/ MBC+.
210 EUR
Lot 676
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. B.O. SC.
1'100 EUR
Lot 677
8 reales. 1808. México. TH. VI-1082. Oxidación en el rev. B.O. EBC+.
103 EUR
Lot 678
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. B.O. EBC-.
135 EUR
Lot 679
8 reales. 1809. México. HJ. VI-1084. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
165 EUR
Lot 680
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC.
270 EUR
Lot 681
1/2 escudo. 1816. México. JJ. VI-1225. Acuñación floja en el rev. EBC-.
320 EUR
Lot 682
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. VI-1447. Dos mínimas hojitas. Limpiada. MBC+. Rara.
1'800 EUR
Lot 683
8 escudos. 1810. Lima. JP. VI-1460. Hojitas en el anv. MBC+. Escasa.
Lot 684
8 escudos. 1811. Lima. JP. VI-1461. Leve golpe en el rev. MBC. Escasa.
Lot 685
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Acuñación floja en parte del escudo. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/ EBC-.
Lot 686
8 escudos. 1816. Lima. JP. VI-1468. Hojas en el anv. MBC/MBC+.
830 EUR
Lot 687
8 escudos. 1808. México. TH. VI-1481. Fina raya en el anv. MBC.
Lot 688
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. R.B.O. MBC+.
1'200 EUR
Lot 689
8 escudos. 1808. Nuevo Reino. JF. VI-1497. Hojita y finas rayas en el anv. MBC.
850 EUR
Lot 690
8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. MBC.
829 EUR
Lot 691
8 escudos. 1812. Nuevo Reino. JF. VI-1501. Hojas en el rev. MBC-/MBC.
775 EUR
Lot 692
8 escudos. 1820. Nuevo Reino. JF. VI-1509. R.B.O. MBC+.
Lot 693
4 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. VI-555. MBC.
Lot 694
Medalla, 1808, Madrid, módulo 1/2 real y 5 monedas de 1 real, Isabel II, 1848-1863. Total 6 piezas. MBC-/MBC+.
80 EUR
Lot 695
240 EUR
Lot 696
14 monedas de 25 céntimos de real. Segovia. Varias fechas. MBC-/MBC+.
151 EUR
Lot 697
15 monedas: 2 1/2 céntimos de escudo, 1867, Segovia (14) y 1868, Jubia. De MBC a EBC-.
175 EUR
Lot 698
8 maravedís. 1846. Segovia. VI-98. EBC-.
Lot 699
Real. 1845. Madrid. CL. VI-262. EBC-.
60 EUR
Lot 700
Real. 1860. Sevilla. VI-289. EBC-.