Online Auction 5
– 2 April 2019
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Tu, 02.04.2019, from 4:00 PM CEST
(696)
Hispania Antigua
(38)
Grecia Antigua
(26)
República Romana
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(174)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III, Pretendiente
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
(49)
Isabel II
(45)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
(28)
Unión Catalanista
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(83)
Billetes del Banco de España
(44)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
1/2 ducado. S/F. Nápoles. CR. Busto radiado. Cospel abierto. MBC+.
Lot 302
Ducado. S/F. Nápoles. FBR. Leves oxidaciones limpiadas. EBC-.
460 EUR
Lot 303
4 tari. S/F. Messina. Pequeñas erosiones. MBC.
200 EUR
Lot 304
4 taris. 1556. Messina. I-P. MBC.
Lot 305
Tari. S/F. Nápoles. GR/VP. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 306
Maravedí. 1602. Segovia. CA-858. PCGS-EF45. MBC+.
Lot 307
8 maravedís. 1619. Madrid. CA-705. Rev. descentrado. MBC.
15 EUR
Lot 308
4 reales. Toledo. Posiblemente CAL-tipo 95. Vanos. MBC.
Lot 309
Dinero de 20 sueldos. 1608. Milán. CRIPPA-15A. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Lot 310
1/2 escudo. Nápoles. Fecha no visible (1609 o 1610). IAF/G. Vanos. Pátina oscura. MBC+.
75 EUR
Lot 311
15 granos. 1618. Nápoles. FC/C. MIR-208/2. Leves erosiones y rayitas. BC+.
50 EUR
Lot 312
Tari. S/F. Nápoles. (IAF)/G. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Lot 313
Escudo. 1611. Messina. I-P- DAV-4031. Cospel abierto. MBC-. Escasa.
Lot 314
4 taris. 1617. Messina. IP. VTI-139. Vanos de acuñación. MBC.
30 EUR
Lot 315
3 taris. 1620. Messina. IP. VTI-122. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 316
Jetón. 1602. Amberes. Oxidaciones. BC+.
Lot 317
Lote de 4 monedas de 4 maravedís. A martillo. Cuenca, 1624; Granada, fecha no visible; Segovia, 1622; Toledo, 1622. MBC-/MBC.
Lot 318
8 reales. 1644. Madrid. IB. Leones y castillos en el cuartelado. CA-289 vte. Calbetó-442, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-. Rara.
Lot 319
8 reales. 1659, 5 sobre 3. Segovia. M. Marca de ceca poco visible. CA-556. MBC+/MBC. Rara. Áureo, 9-1994, lote 930.
Lot 320
1/2 real. 1651. (Madrid. H). CA-1142. MBC-.
Lot 321
1/2 real. 1652. Segovia. BR invertida. CA-1203. MBC.
Lot 322
16 maravedís. 1661. Madrid. Y. CA-1391. Punzón en anv. MBC.
15 EUR
Lot 323
16 maravedís. 1664. Madrid. S. CA-1405. Vano en rev. EBC-.
15 EUR
Lot 324
16 maravedís. 1662. Trujillo. M. CA-1630. Rugosidades. MBC-.
Lot 325
8 maravedís. 1662. Coruña. R. CA-1304. RS-151. MBC-.
Lot 326
8 maravedís. 1663. Coruña. CA-1305. R. RS-152. MBC-.
Lot 327
8 maravedís. 1661. Madrid. Acuñada a martillo. CA-1416. Leves oxidaciones y vanos. BC+.
Lot 328
8 maravedís. 1661. Madrid. A. RS-377. JS-M-292. BC/MBC-.
Lot 329
8 maravedís. 1661. Madrid. Y. CA-1420. MBC.
Lot 330
8 maravedís. 1662. Madrid. Y. Marca de ceca invertida. RS-385. CA-1424. MBC+.
Lot 331
8 maravedís. 1662. Madrid. Y. Marca de ceca vertical. CA-1428. MBC.
Lot 332
Escalin. 1623. ¿Bruselas? Acuñación floja. MBC-.
Lot 333
Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-9/A. Defectos de cospel. MBC-.
Lot 334
10 reales. Cagliari. Cospel abierto. Pequeñas marcas. BC+.
120 EUR
Lot 335
Tari. 1622. Nápoles. MC/C. MIR-245/3. Oxidación. MBC+.
80 EUR
Lot 336
Jetón. 1625. MBC-/MBC.
Lot 337
Jetón. 1649. Amberes. Negociaciones de paz en Francia y España. D-4027. MBC-/BC+.
Lot 338
Lote de 2 monedas de Nápoles. Tari, Carlos II, 1689; 2 tari, Fernando de Nápoles, 1796. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 339
Real. 1671. Potosí. E. CA-707. Vanos. MBC-.
15 EUR
Lot 340
Real. 1683. Potosí. V. CA-721. Vanos. MBC.
35 EUR
Lot 341
2 maravedís. 1684. Coruña. CA-867. BC+.
Lot 342
1/2 felipe. 1666. Milán. CRIPPA-3/A (R2). MBC-/MBC. Muy escasa.
Lot 343
4 taris. Messina. 1666. DG-V. Leve doble acuñación en anv. MBC/MBC+.
165 EUR
Lot 344
Real. 1726. Sevila. J. VI-540. MBC.
Lot 345
2 reales. 1723. Madrid. A. VI-634. Leve final de plancha. MBC+/EBC-.
105 EUR
Lot 346
8 reales. 1709. Madrid. J. Rev. no coincidente sobre el eje horizontal. VI-1059. Pequeños defectos de cospel y rayitas de ajuste. MBC-. Rara.
Lot 347
8 reales. 1733. México. MF. VI-1141. MBC+. Rara.
Lot 348
8 reales. 1737. México. MF. VI-1145. Hojitas en anv. MBC+.
360 EUR
Lot 349
8 reales. 1739. México. MF. VI-1147. Oxidaciones y pequeñas marcas. MBC.
150 EUR
Lot 350
4 escudos. 1729. Sevilla. Sin ensayador. VI-1613. Leve vano en rev. MBC-. Rara.
Lot 351
2 reales. 1709. Barcelona. VI-23. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-/EBC.
180 EUR
Lot 352
2 reales. 1711. Barcelona. VI-25. EBC-.
Lot 353
8 reales. 1752. Guatemala. J. VI-326. Rayitas. BC+.
Lot 354
8 reales. 1752. México. MF. VI-360. Rayitas de ajuste. Limpiada. MBC+.
190 EUR
Lot 355
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC-/MBC.
95 EUR
Lot 356
1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. VI-436. Raya de acuñación en anv. EBC+.
Lot 357
8 escudos. 1755. Lima. JM. VI-587. Pequeñas marcas y rayitas de ajuste. R.B.O. MBC+.
Lot 358
8 maravedís. 1779, Segovia. VI-63. Pátina verde. MBC.
55 EUR
Lot 359
8 maravedís. 1788. Segovia. VI-71. Porosidades en anv. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 360
1/2 real. 1788. Madrid. M. VI-156. MBC.
45 EUR
Lot 361
2 reales. 1781. México. FF. VI-575. MBC+.
90 EUR
Lot 362
2 reales. 1782. México. FF. VI-576. Leve plata agria. MBC.
60 EUR
Lot 363
2 reales. 1782. México. FF. VI-576. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Lot 364
8 reales. 1761. Guatemala. P. VI-846. Pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Lot 365
8 reales. 1786. Lima. MI. VI-903. Grafito en anv. R.B.O. MBC.
Lot 366
8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Pequeñas marcas. EBC-.
250 EUR
Lot 367
8 reales. 1767. México. MF. VI-925. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.
Lot 368
8 reales. 1769. México. MF. VI-927. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
350 EUR
Lot 369
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. MBC+/MBC.
250 EUR
Lot 370
8 reales. 1779. México. FF. VI-942. Finas rayas. Resellos orientales. MBC-.
75 EUR
Lot 371
8 reales. 1770. Potosí. JR. VI-977. MBC+.
300 EUR
Lot 372
8 reales. 1772. Sevilla. CF. VI-1028. Ligera pátina gris. MBC+. Escasa.
800 EUR
Lot 373
Escudo. 1785. Madrid. DV. VI-1128. MBC-.
130 EUR
Lot 374
8 escudos. 1762. Lima. JM. VI-1584. Marcas. MBC/MBC-. Rara.
Lot 375
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. MBC/MBC+.
1'100 EUR
Lot 376
8 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1624. Finas rayas en anv. MBC.
Lot 377
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1787. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Lot 378
8 escudos. 1780. México. FF invertidas. VI-1657. Pequeñas marcas. Acuñación floja en el centro del escudo. MBC. Escasa.
Lot 379
Piastra. 1735. F-N. Palermo. DAV-1415. C-13. Rayitas de acuñación. MBC-.
300 EUR
Lot 380
Piastra. 1735. F-N. Palermo. DAV-1415. C-13. Raya en anv. y rayas de acuñación en rev. BC+.
120 EUR
Lot 381
Uncia. 1758. PN. Palermo. C-14b. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Lot 382
2 maravedís. 1796. Segovia. VI-30. MBC+.
Lot 383
8 maravedís. 1795. Segovia. VI-68. BC/BC+.
Lot 384
8 maravedís. 1796. Segovia. VI-69. Rayitas en anv. MBC-.
Lot 385
1/4 de real. 1797. México. VI-116. MBC.
100 EUR
Lot 386
2 reales. 1808. Madrid. AI. VI-515. Rayitas de ajuste. MBC+/EBC-.
Lot 387
2 reales. 1802. México. FT. VI-532. Pequeñas marcas. MBC+.
80 EUR
Lot 388
2 reales. 1803. México. FT. VI-533. MBC.
Lot 389
8 reales. 1796. Guatemala. M. VI-737. MBC+. Escasa.
Lot 390
8 reales. 1791. Lima. IJ. VI-752. Rayita en anv. MBC+.
Lot 391
8 reales. 1793. Lima. IJ. VI-755. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Lot 392
8 reales. 1796. Lima. IJ. VI-758. Finas rayitas. MBC/MBC+.
Lot 393
8 reales. 1804. Lima. JP. VI-767. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/MBC+.
Lot 394
8 reales. 1798. Madrid. MF. VI-775. Rayita en anv. MBC. Escasa.
Lot 395
8 reales. 1802. Madrid. MF. VI-776. PCGS-EF40. MBC+. Rara.
290 EUR
Lot 396
8 reales. 1793. México. FM. VI-789. R.B.O. MBC.
Lot 397
8 reales. 1800. México. FM. VI-796. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 398
8 reales. 1803. México. FT. VI-800. Finas rayas. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 399
8 reales. 1804. México. TH. VI-802. Pequeñas marcasa. Limpiada. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 400
8 reales. 1803. México. FT. VI-800. Pequeñas marcas. Limpiada. MBC-/MBC.
40 EUR