Auction 152
– 15 November 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 15.11.2018, from 4:30 PM CET
(918)
Colección Cores
(177)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(49)
República Romana
(82)
Periodo de Julio César a Augusto
(26)
Imperio Romano
(91)
Reino Suevo
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
(30)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Carlos III Pretendiente
Felipe V
(26)
Fernando VI
Carlos III
(37)
Carlos IV
(30)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(53)
Isabel II
(48)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(40)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
ENRIQUE II. Dinero. Sevilla. +ENRICVS REX E en anv. y rev. III-609.2 (como Enrique III). P.O. EBC-/MBC+.
55 EUR
Lot 502
JUAN I. Real. Sevilla. III-539. MBC.
250 EUR
Lot 503
JUAN I. Real. Sevilla. IOHANIS al comienzo de la ley. del rev. III-539.1. MBC.
180 EUR
Lot 504
JUAN I. 1/2 real. Sevilla. IOHANES al comienzo de la ley. del rev. III-542. MBC+. Escasa.
340 EUR
Lot 505
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Segovia. Roel en el anv. III-554 vte. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 506
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Sevilla. S en el anv. III-555.2. MBC.
50 EUR
Lot 507
JUAN I. 1/2 blanca del Agnus Dei. Sevilla. III-562. MBC-. Escasa.
Lot 508
JUAN I. Cornado. Segovia. A/ IOHANIS. III-572 vte. MBC+.
85 EUR
Lot 509
ENRIQUE III. Real. Sevilla. Anagrama pequeño. III-585.1. EBC-/ EBC.
340 EUR
Lot 510
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. IOHANES en anv. y rev. III-615. MBC+/EBC-.
1'400 EUR
Lot 511
165 EUR
Lot 512
ENRIQUE IV. Maravedí. Marca: R ¿Ciudad Rodrigo? III-804. MBC/MBC-. Muy escasa.
115 EUR
Lot 513
650 EUR
Lot 514
1'800 EUR
Lot 515
145 EUR
Lot 516
SANCHO I DE MALLORCA (1311-1324). Dobler. Mallorca. IV-547. MBC+.
60 EUR
Lot 517
8 monedas de Segovia: blancas (4) y 2 maravedís (4). De BC a MBC-.
55 EUR
Lot 518
21 blancas: Burgos (3), Cuenca (5), Segovia, Sevilla y Toledo (11). De BC- a MBC-.
130 EUR
Lot 519
18 cobres: 4 maravedís (6). 2 maravedís (4) y blancas (8). Variedad de cecas y tipos. De BC a MBC.
65 EUR
Lot 520
18 cobres: 4 maravedís (6), 2 maravedís (4) y blancas (8). Variedad de tipos y cecas. BC+/MBC-.
90 EUR
Lot 521
3 monedas de 1 real: Burgos y Sevilla (2) y 1/2 real de Granada. Total 4 monedas. BC+/MBC-.
115 EUR
Lot 522
3 monedas de 1 real: Burgos y Sevilla (2) y 1/2 real de Burgos. Total 4 monedas. De RC a MBC-.
125 EUR
Lot 523
Lot 524
4 reales. Sevilla. D cuadrada en el rev. CA-211. MBC+.
185 EUR
Lot 525
4 reales. Sevilla. * en el rev. CA-212. Dos grietas. MBC+.
165 EUR
Lot 526
2 reales. Granada. R en el rev. CA-249. MBC.
115 EUR
Lot 527
Real. Segovia. P. CA-341. MBC.
115 EUR
Lot 528
Real. Toledo. + sobre T en el rev. CA-402. Leves erosiones. EBC.
145 EUR
Lot 529
1/2 real. Segovia. P. CA-462. Leves vanos. MBC-. Escasa.
85 EUR
Lot 530
4'300 EUR
Lot 531
2 monedas de México: real y 2 reales. Marcas: M-L. MBC-.
86 EUR
Lot 532
3 monedas de 4 maravedís. Santo Domingo. Tipos diferentes. Una con resello: llave. BC- a MBC-.
50 EUR
Lot 533
2 reales. México. L-M. CA-114. Rayitas en el anv. MBC+/EBC-.
175 EUR
Lot 534
Real. México. M-O. CA-150. EBC-/MBC+.
135 EUR
Lot 535
2 maravedís. Segovia. RS-41. CA-217. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Muy escasa.
430 EUR
Lot 536
390 EUR
Lot 537
12 cobres de Segovia: blancas (6), 2 maravedís (2) y 4 maravedís (4). Felipe II y Felipe III. Calidad media BC+.
Lot 538
4 cuartillos diferentes, Cuenca, Toledo (2) y Segovia. Calidad media BC+.
30 EUR
Lot 539
16 cobres de Felipe II a Carlos II. Segovia. De BC- a MBC-.
110 EUR
Lot 540
11 monedas de vellón y cobre de Reyes Católicos a Felipe II. De RC a MBC.
Lot 541
155 EUR
Lot 542
400 EUR
Lot 543
8 reales. Potosí. B. CA-158. R.B.O. EBC-/MBC.
235 EUR
Lot 544
Real de oro. Nimega. Con el título de Rey de Inglaterra. del-626(R3). FR-75. MBC+.
1'450 EUR
Lot 545
310 EUR
Lot 546
42 cobres a martillo: 8 maravedís (20), 4 maravedís (5), 2 maravedís (3), 4 cornados (10 y reselladas (4). Variedad de cecas y fechas. De RC a MBC.
95 EUR
Lot 547
7 cobres. 1597-1598. Segovia. 4 maravedís (3), uno con resello; 2 maravedís (2), uno con resello; maravedí (2). De bc+ a mbc.
80 EUR
Lot 548
4 y 8 maravedís. (1618). Toledo para Orán. BC/BC+. Escasa.
75 EUR
Lot 549
44 cobres. Segovia. 4 maravedís (16), 2 maravedís (14), maravedí y reselladas (13). Variedad de fechas. De BC- a MBC.
210 EUR
Lot 550
230 EUR
Lot 551
18 monedas: reales peninsulares (5); real (5), México; 1/2 real (7), México; 1/2 real, Toledo. De Felipe III a Carlos II: Calidad media BC+.
240 EUR
Lot 552
Real. 1611. Zaragoza. CA-524. MBC.
145 EUR
Lot 553
1/2 croat. 1612. Barcelona. CA-535. Pequeñas marcas. MBC.
65 EUR
Lot 554
61 cobres a martillo: 8 maravedís (32), 4 maravedís (7) y reselladas (22). Variedad de cecas y fechas. De BC a MBC.
160 EUR
Lot 555
80 cobres, en su mayoría cecas catalanas y levantinas. De Felipe IV a Carlos III, pretendiente. De pequeño módulo. De BC a MBC.
270 EUR
Lot 556
9 monedas de cobre a molino. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 557
130 EUR
Lot 558
220 EUR
Lot 559
125 EUR
Lot 560
230 EUR
Lot 561
117 cobres de Reyes Católicos a Carlos II. Variedad de cecas y tipos. Incluye 22 de Aragón y Valencia y 31 reselladas. De RC a BC+.
115 EUR
Lot 562
Lot 563
8 dieciochenos. Felipe III y Felipe IV. Valencia. 1610, 1618, 1624 (2, uno con agujeros), 1642, 1649, 1650 y 165-. De RC a MBC-.
Lot 564
2 reales. 1627. Segovia. Sin ensayador. CA-931. Final de plancha. MBC+. Muy escasa.
240 EUR
Lot 565
Real. 1652. Segovia. BR. CA-1084. MBC+.
75 EUR
Lot 566
1/2 real. 1651. Madrid. (A). A-1142 vte. Vanos. MBC. Rara.
Lot 567
8 maravedís. 1661. Madrid. Sin ensayador. RS-400. JS-M296. EBC-. Rara en esta conservación.
74 EUR
Lot 568
2 escudos. S/F. Nuevo Reino. CA-tipo 36. Cospel abierto. MBC+.
650 EUR
Lot 569
130 EUR
Lot 570
3 monedas de 2 reales. Barcelona. 1708, 1709 y 1710. BC+/MBC-.
55 EUR
Lot 571
2 reales. 1712. Barcelona. VI-26. Pátina oscura. EBC-.
96 EUR
Lot 572
12 monedas. Barcelona: maravedí (4), 2 maravedís (4) y 4 maravedís (4). BC+/MBC-.
110 EUR
Lot 573
2 monedas de 4 maravedís. 1719 y 1742. Segovia. MBC.
55 EUR
Lot 574
10 monedas de Valencia. Treseta (3), seiseno (5), 2 maravedís y 4 maravedís. De RC a MBC-.
80 EUR
Lot 575
10 monedas de Zaragoza. Dinero (4), maravedí, 2 maravedís (2) y 4 maravedís (3). BC+/MBC-.
70 EUR
Lot 576
17 monedas de Segovia. 2 maravedís (7) y 4 maravedís (10). De RC a MBC.
145 EUR
Lot 577
Colección de 19 monedas de 1/2 real diferentes. Lima, Cuenca, Madrid (8), Segovia y Sevilla (8). De BC a MBC.
260 EUR
Lot 578
Colección de 25 monedas de 1 real diferentes. Cuenca, Lima, Madrid (7), México (2), Potosí, Segovia y Sevilla. Una con agujero. De BC+ a MBC+.
400 EUR
Lot 579
Colección de 17 monedas de 2 reales diferentes. Madrid (6), Segovia (3) y Sevilla (8). Una con agujero. De RC a MBC+.
380 EUR
Lot 580
1/2 real. 1738. Madrid. JF. VI-169. EBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 581
1/2 real. 1739. México. MF. VI-230. EBC-.
130 EUR
Lot 582
1/2 real. 1740. México. MF. VI-231. MBC+.
105 EUR
Lot 583
1/2 real. 1726. Segovia. F. VI-290. EBC/EBC-.
95 EUR
Lot 584
1/2 real. 1725. Sevilla. J. VI-292. MBC/EBC-.
55 EUR
Lot 585
Real. 1726/7. Madrid. A. VI-388. SC.
250 EUR
Lot 586
Real. 1726/1. Madrid. A. VI-388 vte. R.B.O. EBC+/ EBC.
100 EUR
Lot 587
Real. 1729. Segovia. F. VI-532. EBC.
170 EUR
Lot 588
Real. 1728. Sevilla. P. VI-541. EBC/EBC-.
90 EUR
Lot 589
2 reales. 1742. México. M. VI-693. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
85 EUR
Lot 590
2 reales. 1718. Segovia. J. VI-760. EBC/EBC-.
175 EUR
Lot 591
4 reales. 1738. México. MF. VI-901. Finas rayitas en el rev. MBC.
140 EUR
Lot 592
8 reales. 1737. México. MF. VI-1145. Oxidaciones marinas. MBC.
135 EUR
Lot 593
8 reales. 1738. México. MF. VI-1146. Pequeñas marcas. Pátina. MBC+.
230 EUR
Lot 594
1'000 EUR
Lot 595
8 escudos. 1734. México. MF. VI-1733. Rayita en el rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
3'000 EUR
Lot 596
8 escudos. 1740. México. MF. VI-1739. Parte superior del canto arreglado. MBC+. Rara.
1'900 EUR
Lot 597
8 escudos. 1747. México. MF. VI-1746. Raya y pequeñas marcas en el anv. Canto algo perdido. MBC-/MBC. Muy rara.
1'550 EUR
Lot 598
6 monedas diferentes: ardite (3), maravedí de Pamplona y maravedí de Segovia (2). BC+/MBC.
45 EUR
Lot 599
Colección de 15 monedas de 1/2 real diferentes. Lima, Madrid (8), México (5) y Sevilla. De BC+ a MBC.
170 EUR
Lot 600
Colección de 11 monedas de 1 real diferentes. Lima (con agujero), Madrid (6), México y Sevilla (3). De BC+ a MBC.
145 EUR