Jesús Vico S.A.

Auction 166  –  8 June 2023

Jesús Vico S.A., Auction 166

Ancient, Spanish and World Coins, Antiquities

Th, 08.06.2023, from 4:00 PM CEST

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia, en campo S-C; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS. AE 25,49 g. 33,9 mm. RIC-672. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Ex subasta Numismatica Ars Classica 628 (17-V-2001), lote 439.

Starting price 3'000 EUR