IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax entronizada a izq. con rama y cetro; TR POT COS II, exergo SC. AE 24,26 g. 35,45 mm. RIC-390. Bonito retrato y pátina verde. Gran módulo. EBC. Ex subasta Numismatic Fine Arts 25 (29-XI-1990), lote 381.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |