MAXIMO. Sestercio. Roma (237-238). R/ Máximo a izq. con cetro y lanza transversal, detrás, dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina oscura. MBC+. Escasa.