Jesús Vico S.A.

Auction 162  –  12 July 2022

Jesús Vico S.A., Auction 162

Ancient, Spanish and World Coins, Paper Money and Antiquities

Tu, 12.07.2022, from 4:00 PM CEST

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Antioquía del Orontes (138-129 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con Niké y lanza, en campo, a izq. y der., monogramas, alrededor láures; BASILEOS/ANTIOXOU/EUERGETOU. AR 16,33 g. 30,8 mm. COP-315 vte. SBG-7092 vte. EBC-/MBC+. Ex subasta Jesús Vico 37 (26-3-1998), lote 97.

Price realized 310 EUR
Starting price 200 EUR