GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado con hojas y palmas. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,23g. 22,94 mm. COP-36. Golpe de cizalla en rev. MBC+/EBC-.
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 270 EUR |