IMPERIO BIZANTINO. ISAAC II ANGELOS. Constantinos Angelos Dukas (ante 1193). Sello de plomo. A/ Escena con la Anunciación. R/ Ley. griega en nueve líneas en la que se menciona al dueño, Constantino Angelos Dukas, emparentado con la familia imperial, quien intentó usurpar el trono a su primo Isaac II Angelos. PB-26,59 g. 44,3 mm. Zacos-Veglery-2713a-c. Pátina gris. MBC+. Muy interesante.
Starting price | 600 EUR |