IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (119-122). R/ Pietas ofrendando sobre altar; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 11,75 g. 27,3 mm. RIC-601c. Pátina verde. MBC-/BC+.