Auction 147
– 9 March 2017
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 09.03.2017, from 4:00 PM CET
(1160)
Hispania Antigua
(66)
Grecia Antigua
(30)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(390)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
(42)
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
(113)
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(32)
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
Isabel II
(23)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(230)
Billetes
(64)
Sort by: Relevance
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 484
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (328-0). .SMANTI en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-82 (R4). R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
110 EUR
Lot 485
160 EUR
Lot 486
170 EUR
Lot 487
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (325-6). SMKG en el exergo. R/ SECVRITAS REPVBLICE. RIC-39 (R4) R. P. O. EBC-. Ex C. Dattari.
210 EUR
Lot 488
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (325-6). MNG en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-129 (R3). EBC. Ex C. Dattari.
85 EUR
Lot 489
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia (328-9). SMND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-159. MBC+. Ex C. Dattari.
75 EUR
Lot 490
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Roma (326). Marcas; R, corona y S en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-291. EBC. Ex C. Dattari.
125 EUR
Lot 491
66 EUR
Lot 492
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Ticinum (325) PT en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-190 (R5). EBC. Ex C. Dattari.
100 EUR
Lot 493
CRISPO. Follis. Alejandría (325-6). SMALB. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-35. EBC+. Ex C. Dattari.
70 EUR
Lot 494
CRISPO. Follis. Cyzicus (324-5). R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-25 (R3). EBC. Ex C. Dattari.
75 EUR
Lot 495
CRISPO. Follis. Lugdunum (320). Marcas: P, dos cautivos y L en el exergo. R/ VICTORIAE LAET PRINC PERP. RIC-86 (R5). MBC+. Ex C. Dattari.
70 EUR
Lot 496
CRISPO. Follis. Roma (317). Marcas: A en el campo, RT en el exergo. R/ PRINCIPIA IVVENTVTIS. RIOC-90 (R4). Fina grieta. EBC-. Ex C. Dattari.
115 EUR
Lot 497
50 EUR
Lot 498
DELMACIO. Follis. Alejandría (335-7). SMALB en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-69 (R2). Pátina verdosa. MBC+. Ex C. Dattari.
55 EUR
Lot 499
DELMACIO. Follis. Aquileia (336-7). .AQP en el exergo. R/ GLORIA EXERCITVS RIC-147 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
30 EUR
Lot 500
170 EUR
Lot 501
625 EUR
Lot 502
CONSTANTINO II. Follis. Alejandría (329-30). Marcas: corona-A en el campo SMAL en el exergo. R/ PROVIDENTIAE CAESS. RIC-46(R3). EBC. Ex C. Dattari.
200 EUR
Lot 503
CONSTANTINO II. Follis. Antioquía (325-6). R/ * CONSTANTINVS SMAN-TD . en cuatro líneas. RIC-59 (R4). Porosidades. EBC-. Ex C. Dattari.
210 EUR
Lot 504
CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (324-5). R/ *CONSTAN/TIVS/CAESAR/SMANTA.. RIC-60 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
150 EUR