Louis XVIII, 5 francs buste habillé, 1814 Limoges
A/LOUIS XVIII ROI - DE FRANCE.
Buste habillé à gauche de Louis XVIII, signature Tiolier sur la tranche de l'épaule
R/PIECE DE - 5 FRANCS.// (différent) (date) (atelier)
Écu de France couronné posé sur deux branches de laurier
TTB / TTB+.Argent, 37,0 mm, 24,84 g, 6 h
G.591
F.308
Fines stries d'ajustage au droit et petits chocs sur les listels pour cet exemplaire qui se recouvre d'une patine aux tons jaunes
Starting price | 70 EUR |
Estimate | 120 EUR |