iNumis

November 2019 Online Auction  –  24 November 2019

iNumis, November 2019 Online Auction

French Coins, from Merovingian to modern times

Su, 24.11.2019, from 6:00 PM CET

Louis XVIII, 5 francs buste habillé, 1814 Limoges
A/LOUIS XVIII ROI - DE FRANCE.
Buste habillé à gauche de Louis XVIII, signature Tiolier sur la tranche de l'épaule
R/PIECE DE - 5 FRANCS.// (différent) (date) (atelier)
Écu de France couronné posé sur deux branches de laurier
TTB / TTB+.Argent, 37,0 mm, 24,84 g, 6 h
G.591
F.308
Fines stries d'ajustage au droit et petits chocs sur les listels pour cet exemplaire qui se recouvre d'une patine aux tons jaunes

Starting price 70 EUR
Estimate 120 EUR