Constitution, 12 deniers FRANÇAIS, An 4, 1792 Strasbourg
A/LOUIS XVI ROI DES FRANÇAIS.
Buste drapé du Roi à gauche, la tête nue, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, au-dessous (atelier)
R/LA NATION LA LOI LE ROI// (date). (An) DE LA LIB. (différent)
Faisceau sommé d'un bonnet phrygien et accosté de 12 - D., entre deux branches de chêne
TTB.Bronze, 30,0 mm, 11,12 g, 6 h
G.15
Dy.1723
Léger bord de feuille à cinq heures sinon un très bel exemplaire avec une patine sombre
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 130 EUR |