Constitution, 30 sols FRANÇOIS, An 3, 2d semestre, 1791 Limoges
A/LOUIS XVI ROI - DES FRANÇOIS.
Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, au-dessous (différent) (date)
R/REGNE DE LA LOI// L'AN (date) DE LA/ LIBERTÉ
Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION sur une table de la Loi reposant sur un autel, accosté de 30/(différent) et SOLS/(atelier)
TTB.Argent, 29,0 mm, 10,01 g, 6 h
Dy.1720
G.39
Frappe du second semestre. Usure régulière des reliefs. Très bel exemplaire
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 160 EUR |