Monnayage de Strasbourg, Louis XIV, pièce de 33 sols aux insignes, 1705 Strasbourg
A/MONETA (différent) NOVA (différent) ARGENTINENSIS
Main de Justice et glaive, posés en sautoir, sous une couronne, accosté de trois lis posés 2 et 1
R/SIT. NOMEN. DOMINI - BENEDICTVM (différent) (date)
Écu de France rond, couronné, entre une palme et un rameau d'olivier, (atelier) à l'exergue
SUP.Argent, 33,0 mm, 9,06 g, 6 h
Dy.1605
Quelques stries d'ajustage sinon un exemplaire superbe avec une très jolie patine grise de collection
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 300 EUR |