La Ligue (au nom d'Henri III), double tournois 2e type, s.d. (1589-1590) Paris
A/HENRI. III. R. DE. FRAN. ET. POL
Buste à droite du Roi, lauré et cuirassé ; différent d'atelier à l'exergue
R/+ DOVBLE. TOVRNOIS. (couronne).
Trois lis posés deux et un
TTB+.Cuivre, 20,5 mm, 2,88 g, 6 h
CGKL.86
Dy.1170
Sb.4072
Frappe sous la Ligue au nom d'Henri III. Très bel exemplaire avec une patine marron
Starting price | 50 EUR |
Estimate | 90 EUR |