Philippe IV, toulousain, variété à l'O long
A/+ PHILIPPVS REX
Fleur de lis
R/(lis) TO (lis) LA (lis) CI (lis) VI
Croix
TTB.Argent, 19,0 mm, 0,98 g, 12 h
Dy.220
Semble avec l'O long (cf Dieudonné, 1932, n° 137). Très bel exemplaire avec une patine grise
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 320 EUR |