iNumis

November 2019 Online Auction  –  24 November 2019

iNumis, November 2019 Online Auction

French Coins, from Merovingian to modern times

Su, 24.11.2019, from 6:00 PM CET

Au nom de Charles Empereur (le chauve ou le Gros), denier, fin du IXe s., Arles
A/+ CARLVS INPER
Croix
R/(à 9 h.) + ARELV CIVIS +
Monogramme de Charles
TTB.Argent, 21,0 mm, 1,74 g, 5 h
D.65 v. (140 ex.)
MG.1516 v.
De nombreuses variétés de légendes sont répertoriées dans Morrison-Grunthal pour cet atelier. Donné à un Empereur au nom de Charles, ce denier peut être pour Charles le Chauve ou plus vraisemblablement Charles le Gros

Starting price 150 EUR
Estimate 250 EUR