Au nom de Charles Empereur (le chauve ou le Gros), denier, fin du IXe s., Arles
A/+ CARLVS INPER
Croix
R/(à 9 h.) + ARELV CIVIS +
Monogramme de Charles
TTB.Argent, 21,0 mm, 1,74 g, 5 h
D.65 v. (140 ex.)
MG.1516 v.
De nombreuses variétés de légendes sont répertoriées dans Morrison-Grunthal pour cet atelier. Donné à un Empereur au nom de Charles, ce denier peut être pour Charles le Chauve ou plus vraisemblablement Charles le Gros
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 250 EUR |