iNumis

Mail Bid Sale 53  –  9 May 2022

iNumis, Mail Bid Sale 53

Ancient, French and World Coins, Medals and Tokens

Mo, 09.05.2022, from 11:59 PM CEST

Suisse, Appenzell (canton de), 2 franken, 1812
A/CANTON APPENZELL (date)// IEDEM DAS SEINIGE
Armes d'Appenzell : ours debout à gauche accosté de V - R, dans une couronne de palme et de laurier
R/SCHWEIZER: - EIDSGENOSSt
Garde suisse de face tenant un écu inscrit XIX/ CAN/ TONE, à l'exergue 2 FRANKn
SUP+, RR, Argent, 34,0 mm, 14,90g, 6 h
HMZ.29
Axe légèrement décalé à 5 h 30. Très légère usure pour cet exemplaire absolument superbe, qui conserve de son brillant, rare avec seulement 1.861 exemplaires frappés

Price realized 580 EUR
Starting price 400 EUR
Estimate 700 EUR