Suisse, Appenzell (canton de), 2 franken, 1812
A/CANTON APPENZELL (date)// IEDEM DAS SEINIGE
Armes d'Appenzell : ours debout à gauche accosté de V - R, dans une couronne de palme et de laurier
R/SCHWEIZER: - EIDSGENOSSt
Garde suisse de face tenant un écu inscrit XIX/ CAN/ TONE, à l'exergue 2 FRANKn
SUP+, RR, Argent, 34,0 mm, 14,90g, 6 h
HMZ.29
Axe légèrement décalé à 5 h 30. Très légère usure pour cet exemplaire absolument superbe, qui conserve de son brillant, rare avec seulement 1.861 exemplaires frappés
Price realized | 580 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 700 EUR |