Lélien, antoninien, Cologne, 269
A/IMP C LAELIANVS P F AVG
Buste radié et cuirassé à droite, vu de trois quarts en avant
R/VICTO-RI-A AV-G
La Victoire marchant à droite, tenant une couronne et une palme
SUP, RR, Billon, 19,0 mm, 2,37g, 7 h
C.7
RIC.7
E.625
Flan légèrement ébréché à 12 et 4 heures sinon un superbe exemplaire présentant un joli portrait de ce rare empereur et une agréable patine
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'300 EUR |