iNumis

Mail Bid Sale 53  –  9 May 2022

iNumis, Mail Bid Sale 53

Ancient, French and World Coins, Medals and Tokens

Mo, 09.05.2022, from 11:59 PM CEST

Hadrien, le favori Antinoüs, médaillon à la chèvre, c.130 (post.) Smyrne
A/ANTINOOC EPΩC
Buste d'Antinoüs tête nue à gauche
R/ΠOΛEMΩN ANE ΘH KECMVP NAIOIC
Chèvre debout à droite
TTB+ / TTB, Bronze, 36,0 mm, 29,17g, 6 h
Blum.p.40,4
Intéressant médaillon réalisé à la façon des Padouans (postérieur). Antinoüs a vécu au IIe siècle après J.-C. Il est resté célèbre pour avoir été le favori et l'amant de l'empereur romain Hadrien. Il meurt âgé de 20 ans environ, noyé dans le Nil, dans des circonstances qui restent mystérieuses. Son visage, tant de fois représenté, est l'un des plus connus de l'Antiquité

Price realized 150 EUR
Starting price 100 EUR
Estimate 180 EUR