Hadrien, le favori Antinoüs, médaillon à la chèvre, c.130 (post.) Smyrne
A/ANTINOOC EPΩC
Buste d'Antinoüs tête nue à gauche
R/ΠOΛEMΩN ANE ΘH KECMVP NAIOIC
Chèvre debout à droite
TTB+ / TTB, Bronze, 36,0 mm, 29,17g, 6 h
Blum.p.40,4
Intéressant médaillon réalisé à la façon des Padouans (postérieur). Antinoüs a vécu au IIe siècle après J.-C. Il est resté célèbre pour avoir été le favori et l'amant de l'empereur romain Hadrien. Il meurt âgé de 20 ans environ, noyé dans le Nil, dans des circonstances qui restent mystérieuses. Son visage, tant de fois représenté, est l'un des plus connus de l'Antiquité
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 180 EUR |