Julia, denier, Rome, 103 av. J.-C
A/CAESAR
Tête casquée de Mars à gauche
R/L. IVLI. L. F
Vénus dans un chariot tiré par deux Cupidons ; devant, une lyre et au-dessus, un différent
TTB, R, Argent, 16,5 mm, 3,90g, 8 h
RRC.320/1
Pour Lucius Iulius Caesar, consul en 103 avant J.-C. Le revers fait allusion aux origines des Julii remontant jusqu’à Vénus par l'intermédiaire d'Énée. Exemplaire d'aspect superbe avec une délicate patine
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 130 EUR |
Estimate | 200 EUR |