iNumis

Mail Bid Sale 53  –  9 May 2022

iNumis, Mail Bid Sale 53

Ancient, French and World Coins, Medals and Tokens

Mo, 09.05.2022, from 11:59 PM CEST

Julia, denier, Rome, 103 av. J.-C
A/CAESAR
Tête casquée de Mars à gauche
R/L. IVLI. L. F
Vénus dans un chariot tiré par deux Cupidons ; devant, une lyre et au-dessus, un différent
TTB, R, Argent, 16,5 mm, 3,90g, 8 h
RRC.320/1
Pour Lucius Iulius Caesar, consul en 103 avant J.-C. Le revers fait allusion aux origines des Julii remontant jusqu’à Vénus par l'intermédiaire d'Énée. Exemplaire d'aspect superbe avec une délicate patine

Price realized 140 EUR
Starting price 130 EUR
Estimate 200 EUR