Phénicie, shekel ou tétradrachme, Tyr, 98-97 av. J.-C
A/Anépigraphe
Buste lauré de Melkarth imberbe à droite, la peau de lion nouée sous le menton
R/TYROY IERAS KAI ASYLOY
Aigle debout à gauche sur un éperon de navire, une palme posée contre l'aile droite ; dans le champ, à gauche, un monogramme au-dessus de la massue ; dans le champ, à droite, un monogramme ; entre les pattes, une lettre phénicienne
SUP, Argent, 29,6 mm, 14,12g, 12 h
Cf. BMC.96-98
HGC.10
DCA.919
Superbe exemplaire de cette monnaie historique, puisque c'est avec ces shekels, et non avec des deniers de l'empereur romain Tibère, que Judas Iscariote fut payé de ses 30 pièces d'argent du prix du sang du Christ
Withdrawn | |
Starting price | ‒ |
Estimate | ‒ |