Thrace, Lysimaque, tétradrachme, Lampsaque, 297-281 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite
R/BAΣIΛEΩΣ / ΛYΣIMAXOY
Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque ; derrière, un aplustre ; dans le champ, à gauche, un monogramme
SUP, Argent, 27,2 mm, 16,14g, 6 h
Müller.356
Thompson.48
Superbe exemplaire légèrement nettoyé
Withdrawn | |
Starting price | ‒ |
Estimate | ‒ |