Louis-Philippe Ier, essai de 5 centimes, refonte des monnaies de cuivre, 1840 Paris
A/LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANÇAIS
Tête laurée à gauche de Louis-Philippe Ier, signé BARRE 1840 au-dessous
R/REFONTE DES MONNAIES DE CUIVRE// ESSAI
Couronne de laurier, au centre en deux lignes : 5/ CENT.
SUP+, Bronze, 27,8 mm, 7,51 g, 6 h
G.145
Maz.1145
Au module de 27,8 millimètres. Cet exemplaire superbe conserve une partie de sa couleur rouge d'origine sous une légère patine marron
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 150 EUR |