iNumis

February 2021 Online Auction  –  20 February 2021

iNumis, February 2021 Online Auction

Coins and Medals

Sa, 20.02.2021, from 3:00 PM CET

Algérie, 3e régiment de Tirailleurs algériens par L. Bazor, c.1945 Paris
A/3E RTA
Deux combattants, face à une allégorie de la République, au centre : TUNISIE 1943/ ITALIE 1944/ FRANCE 1944.45/ ALLEMAGNE 1945 ; signature G. B. L BAZOR
Carte d'Europe et Méditerranée avec le trajet du 3e RTA, entre Bône en novembre 1942 et le Danube en avril 1945 ; à l'exergue, liste des principales batailles et faits marquants
SUP, R. Bronze, 67,5 mm, 157,60 g, 12 h
Corne d'abondance
Attribution au caporal Rahim Rabah au droit. Très bel exemplaire avec une patine marron

Starting price 120 EUR
Estimate 200 EUR