iNumis

February 2021 Online Auction  –  20 February 2021

iNumis, February 2021 Online Auction

Coins and Medals

Sa, 20.02.2021, from 3:00 PM CET

IIIe République, Mutuelle de France et colonies, Alphonse XIII et Émile Loubet, 1905
A/ALPHONSE XIII - LOUBET
Buste accolés d'Alphonse XIII et d'Émile Loubet, de face
Dans le champ : PARIS/ 31 MAI 5 JUIN/ 1905/ -/ SOUVENIR/ OFFERT PAR LA MUTUELLE/ DE FRANCE/ ET DES/ COLONIES
SUP. Bronze doré, 29,0 mm, 6,92 g, 12 h
Alphonse XIII (1886-1941), Roi d'Espagne de sa naissance jusqu'à sa renonciation en 1931, échappa à un attentat pendant son séjour à Paris au printemps 1905, accueilli par Émile Loubet, Président de la République Française

Starting price 40 EUR
Estimate 70 EUR