Saulcy (F. de), Recueil de documents relatifs à l'histoire des monnaies frappées par les Rois de France depuis Philippe II jusqu'à François Ier, 4 vol., Paris-Caen-Macon 1874-1892.
568 + 398 + 415 + 527 pages.
Dimensions : 280 x 220 mm
Poids : 6 551,00 g
RRR.
Ouvrage en 4 volumes reliés en demi-cuir et papier : cartonnage d'époque et justification par Hoffmann ? Reliures en très bon état de conservation : coins et bords des plats légèrement abîmés ; papier légèrement usé et taché ; tranches et gouttière irrégulières. Intérieur en très bon état de conservation : présence d'étiquette ex-libris de M. Charles Prieur sur le côté interne du premier plat du premier et deuxième volume et dans le 3e volume ; présence de signets ; petites taches sur certaines pages et petites notes au crayon à papier gris et rouge diffuses. État de conservation générale très bon.
Starting price | 750 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |