Menestrier (Cl. Fr.), Histoire du règne de Louis Le Grand par les médailles, emblèmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, & autres monuments publics, Paris 1693.
80 pages, nombreuses planches N/B, portraits et gravures (grande vue centrale de la place des Victoires).
Dimensions : 370 x 242 mm
Poids : 1 824,00 g
R.
Seconde édition de ce bel ouvrage in-folio relié plein cuir et enrichi d'un portrait de l'auteur. Reliure en très bon état de conservation : coins, cuir, dos et coiffes usés ; dos à nerfs avec dorures ; plusieurs griffes et taches sur le cuir ; mors fragilisés ; tranches et gouttières décorées ; gouttière tachée. Intérieur en excellent état de conservation : présence de signet ; léger brunissement des pages ; taches de rousseur diffuses ; présence d'étiquette partiellement arrachée sur le côté interne du premier plat. État général de conservation très bon.
Starting price | 550 EUR |
Estimate | 850 EUR |