iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Rouille (G.), Promptuaire des médailles des plus renommées personnes qui ont été depuis le commencement du monde : avec briève description de leurs vies et faits recueillie des bons auteurs, Ie et IIe partie, Lyon 1553.

247 pages, nombreux portraits.

Dimensions : 239 x 165 mm

Poids : 845,00 g

R.

1ere édition française de cet ouvrage relié en demi-cuir et papier. Reliure en très bon état de conservation : coins, papier et coiffes usés ; dos lisse avec dorures. Intérieur en très bon état de conservation : présence de plusieurs restaurations au papier et au ruban adhésif ; présence de petites notes à la plume ; taches de rousseur et d'humidité diffuses. État général de conservation très bon.

Starting price 650 EUR
Estimate 1'150 EUR