Rouille (G.), Promptuaire des médailles des plus renommées personnes qui ont été depuis le commencement du monde : avec briève description de leurs vies et faits recueillie des bons auteurs, Ie et IIe partie, Lyon 1553.
247 pages, nombreux portraits.
Dimensions : 239 x 165 mm
Poids : 845,00 g
R.
1ere édition française de cet ouvrage relié en demi-cuir et papier. Reliure en très bon état de conservation : coins, papier et coiffes usés ; dos lisse avec dorures. Intérieur en très bon état de conservation : présence de plusieurs restaurations au papier et au ruban adhésif ; présence de petites notes à la plume ; taches de rousseur et d'humidité diffuses. État général de conservation très bon.
Starting price | 650 EUR |
Estimate | 1'150 EUR |