iNumis

October 2020 Online Auction  –  31 October 2020

iNumis, October 2020 Online Auction

Ancient Books (no buyer's premium)

Sa, 31.10.2020, from 3:00 PM CET

Erizzo (S.), Discorso di M. Sebastiano Erizzo sopra le medaglie degli antichi con la dichiaratione delle monete consulari é delle medaglie degli Imperatori romani, Venise 1568.

572 pages, nombreuses gravures N/B.

Dimensions : 222 x 170 mm

Poids : 1 055,00 g

RR.

Très rare édition italienne de cet ouvrage relié en plein vélin. Reliure en bon état : cuir très usé, taché et gondolé ; usure générale assez importante de la couverture ; dos à nerfs avec titre à la plume. Intérieur en bon état de conservation : léger brunissement général des pages ; taches de rousseur et d'humidité diffuses ; petites notes au crayon papier et à la plume ; petite notice historique collée sur le côté interne du premier plat ; quelques traces de bibliophages. État général de conservation assez bon.

Starting price 550 EUR
Estimate 950 EUR