iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Nonia, denier, Rome, 59 av. J.-C.
A/[SVF]ENAS S C
Tête de Saturne à droite ; derrière, un harpon et une pierre conique
R/PR L V [P F/ SEX] NONI
Roma assise à gauche sur un amas d'armes, tenant une lance ; derrière elle, la Victoire debout à gauche, la couronnant
TTB. Argent, 16,5 mm, 3,93 g, 4 h
RRC.421/1
RCV.377
Frappé au nom de M. Nonius Sufenas. Flan ovale pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière pourvu de très jolis reflets irisés

Starting price 100 EUR
Estimate 150 EUR