Nonia, denier, Rome, 59 av. J.-C.
A/[SVF]ENAS S C
Tête de Saturne à droite ; derrière, un harpon et une pierre conique
R/PR L V [P F/ SEX] NONI
Roma assise à gauche sur un amas d'armes, tenant une lance ; derrière elle, la Victoire debout à gauche, la couronnant
TTB. Argent, 16,5 mm, 3,93 g, 4 h
RRC.421/1
RCV.377
Frappé au nom de M. Nonius Sufenas. Flan ovale pour ce très bel exemplaire à l'usure régulière pourvu de très jolis reflets irisés
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 150 EUR |