Carnutes, bronze romanisé de GIAMILOS, c.52 av. J.-C.
A/GIAMI[LO]
Profil féminin lauré à droite, au cou allongé
R/A l'exergue, GIAMILOS
Aigle debout à droite sur un foudre, tenant un serpent en son bec
TTB+, RR. Bronze, 16,0 mm, 3,60 g, 2 h
DT.2599 v.
LT.7570 v.
Légèrement décentré au droit mais cet exemplaire est sinon superbe avec une jolie patine
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 280 EUR |