Phrygie, Apameia, bronze, c.100-50 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Buste casqué d'Athéna à droite, avec l'égide
R/APAMEIWN/ ANTIFWN/ MENEKLEOS
Aigle volant à droite, entouré de trois étoiles ; en dessous, socle décoré de méandres entre les deux bonnets des Dioscures
TTB / SUP. Bronze, 24,3 mm, 7,77 g, 1 h
GC.1863
SNG Cop.164
Sur un flan large, un exemplaire superbe avec une jolie patine
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 160 EUR |