Sicile, Sélinonte, didrachme, 520-480 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Feuille de persil
R/Anépigraphe
Carré creux quadripartite
TTB+. Argent, 21,0 mm, 8,58 g, 12 h
Pz.535
Delepierre 602
Coup à douze heures au droit sinon un très bel exemplaire sur un flan un peu court, présentant un joli revers légèrement décentré, revêtu d'une jolie patine de collection
Starting price | 250 EUR |
Estimate | 350 EUR |