Lucius Verus, sesterce, Rome, 167
A/L VERVS AVG ARM PARTH MAX
Tête laurée à droite
R/[TR PO]T VII IMP IIII COS III/ S/ C
La Victoire marchant à gauche, tenant une couronne et une palme
TTB. Bronze, 30,2 mm, 24,73 g, 6 h
C.209
RIC.1461
BMC.1324
Buste d'un style puissant au droit et une jolie patine recouvre ce très bel exemplaire