ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Traiano stante a s. con fulmine e lancia; dietro, la Vittoria che lo incorona C. 518 (AE g. 12,14) Ritocchi BB-SPL