APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla, a izquierda cangrejo de río y a derecha A. Apollonia 45; SNG BM Black Sea 160ã1. Ar. 2,80g. MBC+.