APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla a izquierda cangrejo de río y a derecha A. Apollonia 38; SNG BM Black Sea 150-1. Ar. 3,37g. MBC+.