Online Auction 67
– 27 April 2022
Spanish and Euro Banknotes
We, 27.04.2022, from 4:00 PM CEST
(957)
Billetes Españoles
(719)
Lotes y Colecciones
(33)
Billetes Euros
(28)
Billetes de Colonias y Otros
Billetes Guerra Civil
(167)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 785
GERONA. Fondo de Papel-Moneda puesto en circulación por el enemigo por valor de 1485 Pesetas, fechado el 24 de Abril de 1938. MBC.
Lot 786
ABARAN (MURCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 16, 17, 18). Inusuales, el 50 cts reparado con cinta adhesiva. BC/RC.
160 EUR
Lot 787
AINSA (HUESCA). 50 Céntimos. 30 de Agosto de 1937. (González: 106). Inusual. MBC.
10 EUR
Lot 788
ALAMILLO (CIUDAD REAL). 5 Céntimos. Noviembre 1937. (González: 118). Raro, catalogado pero sin ilustrar. MBC.
60 EUR
Lot 789
ALCAÑIZ (TERUEL). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 297/98). Serie completa. BC+.
10 EUR
Lot 790
ALCAUDETE (JAEN). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. (1937ca). (González: 310/13). Inusual serie completa. BC/BC-.
140 EUR
Lot 791
ALMERIA. 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series C y A, respectivamente. (González: 573, 575). MBC/BC.
80 EUR
Lot 792
ANDUJAR (JAEN). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 27 de Agosto de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 695, 700). Inusuales. MBC.
65 EUR
Lot 793
480 EUR
Lot 794
BAEZA (JAEN). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series A y D, respectivamente. (González: 844, 847). Inusuales. MBC.
55 EUR
Lot 795
20 EUR
Lot 796
BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 883). Inusual. MBC.
25 EUR
Lot 797
BINEFAR (HUESCA). 10 Céntimos, 25 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Septiembre de 1937. (González: 1227, 1228, 1230). EBC/SC.
Lot 798
BOLTAÑA (HUESCA). 15 Céntimos. (1937ca). Serie B. (González: 1267). Raro. MBC+.
35 EUR
Lot 799
BUÑOL (VALENCIA). 25 Céntimos. Noviembre 1937. (González: 1324). MBC+.
30 EUR
Lot 800
CALASPARRA (MURCIA). 25 Céntimos. 2 de Junio de 1937. (González: 1403). Inusual. SC-.
85 EUR
Lot 801
CARAVACA (MURCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series B y E, respectivamente. (González: 1609, 1611). MBC/BC.
30 EUR
Lot 802
CASAS BENITEZ (CUENCA). 25 Céntimos. (1937). (González: 1712). Extraordinariamente raro, catalogado pero sin ilustrar ni documentar. BC.
280 EUR
Lot 803
CASPE (ZARAGOZA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 1738/39). Serie completa. MBC.
24 EUR
Lot 804
CASTILLO DE LOCUBIN (JAEN). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1813). Raro. MBC+.
110 EUR
Lot 805
CIEZA (MURCIA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 1965). EBC.
25 EUR
Lot 806
DAIMIEL (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1937ca). Series D y C, respectivamente. (González: 2175, 2176). Inusuales. MBC/BC.
65 EUR
Lot 807
DENIA (ALICANTE). 25 Céntimos. Julio 1937. Serie X. (González: 2215). BC+.
85 EUR
Lot 808
ELDA (ALICANTE). 50 Céntimos. Mayo 1937. Serie A. (González: 2292). Inusual. MBC.
80 EUR
Lot 809
DON BENITO (BADAJOZ). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 20 de Noviembre de 1937. (González: 2238, 2239, 2240). Inusuales. MBC/BC.
90 EUR
Lot 810
ESPLUS (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Enero de 1938. (González: 2346, 2347). Inusuales. BC.
55 EUR
Lot 811
ESTERCUEL (TERUEL). 5 Céntimos. 6 de Septiembre de 1938. (González: 2359). Raro. MBC+.
65 EUR
Lot 812
FAYON (ZARAGOZA). 50 Céntimos. 15 de Agosto de 1937. Serie A. (González: 2420). Raro. MBC+.
45 EUR
Lot 813
FRAGA (HUESCA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 2507, 2513). MBC+.
80 EUR
Lot 814
FUENTE LA HIGUERA (VALENCIA). 25 Céntimos. (1937ca). Serie B. (González: 2562). EBC+.
70 EUR
Lot 815
HERENCIA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Octubre 1937. (González: 2818). MBC+.
17 EUR
Lot 816
LINARES (JAEN). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (González: 3161/63). Serie completa. BC.
25 EUR
Lot 817
MADRID. 15 Céntimos. (1937ca). Metropolitano de Madrid. (González: 3297). Inusual. MBC.
120 EUR
Lot 818
MAELLA (ZARAGOZA). 50 Céntimos. 1 de Noviembre de 1937. (González: 3312). Inusual. MBC.
5 EUR
Lot 819
MARTOS (JAEN). 10 Céntimos, 25 Céntimos y 75 Céntimos. (1937ca). (González: 3398, 3399, 3401). Raros. MBC/BC.
150 EUR
Lot 820
MARTOS (JAEN). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 3404). Muy raro. BC+.
65 EUR
Lot 821
MEQUINENZA (ZARAGOZA). 1 Peseta y 2 Pesetas. 15 de Abril de 1937. (González: 3494, 3495). Raros, presencia de cinta adhesiva. BC-.
40 EUR
Lot 822
MONTALBAN (TERUEL). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. (González: 3620). Raro. EBC+.
45 EUR
Lot 823
35 EUR
Lot 824
ORIHUELA (LAICANTE). 50 Céntimos y 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. (González: 3993/94). Serie completa. EBC+.
80 EUR
Lot 825
95 EUR
Lot 826
PUEBLA DE DON FADRIQUE (GRANADA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 4328). Inusual. MBC.
45 EUR
Lot 827
SAMPER DE CALANDA (TERUEL). 1 Peseta. 24 de Abril de 1937. (González: 4661). Raro. BC-.
30 EUR
Lot 828
SANTA CRUZ DE MUDELA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 4730). Inusual. BC-.
12 EUR
Lot 829
SARIÑENA (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Junio de 1937. (González: 4785/86). Serie completa. MBC/BC.
20 EUR
Lot 830
TOMELLOSO (CIUDAD REAL). 1 Peseta. 9 de Julio de 1937. (González: 5045). Inusual. MBC+.
65 EUR
Lot 831
UBEDA (JAEN). 10 Céntimos y 25 Céntimos. 1 de Marzo de 1937. Series D y C, respectivamente. (González: 5193, 5194). Inusuales. BC-.
60 EUR
Lot 832
VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series A y B, respectivamente. (González: 5281, 5283). EBC.
40 EUR
Lot 833
VALDERROBRES (TERUEL). 2 Pesetas. (1937ca). (González: 5299). Rarísimo. MBC.
260 EUR
Lot 834
POBLA DE SEGUR (LERIDA). 1 Peseta. 7 de Abril de 1938. (González: 5932). MBC.
22 EUR
Lot 835
AGRAMUNT (BARCELONA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 6013). MBC.
10 EUR
Lot 836
AGRAMUNT (LERIDA). 10 Céntimos. (1937ca). (González: 6017). Raro. MBC.
Lot 837
AIGUAMURCIA (TARRAGONA). 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. (González: 6042). Muy raro. BC.
45 EUR
Lot 838
ALIO (TARRAGONA). 1 Peseta. 25 de Junio de 1937. Serie A. (González: 6202). Raro. BC.
15 EUR
Lot 839
AMER (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 6246/47). Serie completa. BC.
Lot 840
L´ARBOÇ (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 6314, 6316). MBC.
Lot 841
ARBUCIES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 6322/23). Inusual serie completa. EBC/BC.
Lot 842
ARBUCIES (GERONA). 25 Céntimos. 26 de Junio de 1937. Serie C. (González: 6324). Inusual. EBC.
Lot 843
ARBUCIES (GERONA). 10 Céntimos. 2 de Octubre de 1937. Serie D. (González: 6325). EBC.
12 EUR
Lot 844
ARTES (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos y 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6413/15). Serie completa. MBC+.
Lot 845
ARTESA DE SEGRE (LERIDA). 1 Peseta. 31 de Mayo de 1937. (González: 6432). Inusual. MBC.
15 EUR
Lot 846
ASCO (TARRAGONA). 25 Céntimos. Julio 1937. (González: 6436). MBC+.
Lot 847
BAIX MONTSENY (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 6479). MBC.
10 EUR
Lot 848
BAIX MONTSENY (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Noviembre de 1937. (González: 6481, 6483). MBC.
15 EUR
Lot 849
BANYERES (TARRAGONA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 6502). Inusual. MBC.
20 EUR
Lot 850
BANYOLES (GERONA). 1 Peseta. 17 de Agosto de 1937. Serie B. (González: 6507). MBC.
Lot 851
BEGUDA (GERONA). 50 Céntimos. 15 de Julio de 1937. Serie B. (González: 6926). MBC.
Lot 852
BEGUDA (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Septiembre de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 6928/29). MBC/BC.
38 EUR
Lot 853
BEGUES (BARCELONA). 1 Peseta. 24 de Mayo de 1937. (González: 6937). MBC.
10 EUR
Lot 854
BELLVEI DEL PENEDES (TARRAGONA). 1 Peseta. Junio 1937. (González: 7001). Raro. EBC.
Lot 855
BESCANO (GERONA). 1 Peseta. 20 de Mayo de 1937. (González: 7045). Raro. BC-.
12 EUR
Lot 856
LA BISBAL DE L´EMPORDA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7062/63). Serie completa. MBC+.
20 EUR
Lot 857
LA BISBAL DEL PENEDES (TARRAGONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 7093). Inusual. MBC.
11 EUR
Lot 858
BLANES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Agosto de 1937. (González: 7112/14). Serie completa. EBC.
25 EUR
Lot 859
BREDA (GERONA). 50 Céntimos. 11 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 7200). Inusual. BC+.
6 EUR
Lot 860
CADAQUES (GERONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 7247). Muy raro. MBC-.
90 EUR
Lot 861
CADAQUES (GERONA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 7255). Muy raro. MBC-.
120 EUR
Lot 862
CALAF (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7261, 7263). Raros. MBC+.
45 EUR
Lot 863
CALAFELL (TARRAGONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 7271). Raro. EBC.
40 EUR
Lot 864
CALELLA (BARCELONA). 25 Céntimos. Octubre 1937. Serie A. (González: 7290). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 865
85 EUR
Lot 866
CASTELLAR DE N´HUG (BARCELONA). 1 Peseta. 19 de Junio de 1937. (González: 7420). Muy raro. MBC.
30 EUR
Lot 867
CASTELL I EL VILAR (BARCELONA). 25 Céntimos. 22 de Mayo de 1937. Serie C. (González: 7425). Inusual. MBC+.
10 EUR
Lot 868
LA CELLERA DE TER (GERONA). 1 Peseta. 6 de Agosto de 1937. (González: 7543). Inusual. RC.
6 EUR
Lot 869
CERVERA (LERIDA). 10 Céntimos. (1937ca). (González: 7559). Rarísimo. EBC.
40 EUR
Lot 870
ESPLUGA DE FRANCOLI (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 14 de Mayo de 1937. (González: 7771/73). Serie completa. EBC/RC.
15 EUR
Lot 871
FALSET (TARRAGONA). 1 Peseta. (1937ca). Moneda de celuloide. (González: 7807). Muy raro. EBC+.
100 EUR
Lot 872
FLAÇA (GERONA). 1 Peseta. 14 de Mayo de 1937. (González: 7880). Raro. EBC+.
Lot 873
FLAÇA (GERONA). 25 Céntimos. 27 de Septiembre de 1937. (González: 7881). EBC.
10 EUR
Lot 874
FOIXA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 7902/03). Inusual serie completa. EBC-.
20 EUR
Lot 875
FORNELS DE LA SELVA (GERONA). 1 Peseta. Junio 1937. Serie A. (González: 7925). Rarísimo. MBC+.
75 EUR
Lot 876
LA GARRIGA (BARCELONA). 25 Céntimos. Julio 1937. (González: 7986). Inusual. BC+.
10 EUR
Lot 877
FORES (TARRAGONA). 50 Céntimos. Septiembre 1937. Serie B. (González: 7992). Raro. MBC-.
35 EUR
Lot 878
GIRONELLA (BARCELONA). 50 Céntimos. 7 de Mayo de 1937. (González: 8044). MBC+.
14 EUR
Lot 879
GUISSONA (LERIDA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 2 de Agosto de 1937. (González: 8179, 8181). EBC/MBC.
20 EUR
Lot 880
HORTS DE LLOBREGAT (BARCELONA). 1 Peseta. 11 de Julio de 1937. Serie B. (González: 8204). MBC+.
30 EUR
Lot 881
HOSTOLES (GERONA). 1 Peseta. (1937ca). Serie A. (González: 8235). Inusual. MBC.
15 EUR
Lot 882
LLAGOSTERA (GERONA). 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 8335). MBC-.
10 EUR
Lot 883
LLEVANTI DE MAR (BARCELONA). 25 Céntimos. Noviembre 1937. Serie A. (González: 8398). RC.
8 EUR
Lot 884
LLORENS DEL PENEDES (TARRAGONA). 1 Peseta. Marzo 1937. Numeración muy baja. (González: 8430). MBC+.
13 EUR