Ibercoin

Online Auction 65  –  23 March 2022

Ibercoin, Online Auction 65

Ancient, Spanish and World Coins

We, 23.03.2022, from 12:00 PM CET

ANTONIA. As. (Ae. 12,48g/29mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.

Price realized 360 EUR
Starting price 175 EUR