Online Auction 59
– 9 December 2021
Spanish and Euro Banknotes
Th, 09.12.2021, from 4:00 PM CET
(878)
Billetes Españoles
(830)
Lotes y Colecciones
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 358). MBC.
Lot 102
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva parte de su apresto original, pareja enormemente atractiva. EBC.
60 EUR
Lot 103
225 EUR
Lot 104
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG35, ambos.
Lot 105
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva gran parte del apresto original. SC-.
Lot 106
Lot 107
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Muy raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.
Lot 108
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Inusual en esta calidad y con apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.
75 EUR
Lot 109
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Apresto original, invisible doblez vertical. EBC+.
Lot 110
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
Lot 111
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
20 EUR
Lot 112
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC-.
15 EUR
Lot 113
500 EUR
Lot 114
70 EUR
Lot 115
Lot 116
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. EBC++.
25 EUR
Lot 117
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. EBC+.
15 EUR
Lot 118
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. EBC.
12 EUR
Lot 119
170 EUR
Lot 120
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC.
70 EUR
Lot 121
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 122
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original y ligeritas manchas de humedad. EBC+.
35 EUR
Lot 123
Lot 124
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.
190 EUR
Lot 125
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
190 EUR
Lot 126
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 127
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.
35 EUR
Lot 128
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). EBC++. Encapsulado PMG58.
75 EUR
Lot 129
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC++.
35 EUR
Lot 130
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. EBC+.
25 EUR
Lot 131
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto original. SC.
Lot 132
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.
Lot 133
500 Pesetas. 24 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC++.
50 EUR
Lot 134
Lot 135
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
1'700 EUR
Lot 136
5 Pesetas. 1935. Trío correlativo. Sin serie. (Edifuil 2017: 363). Conserva todo su apresto original. EBC+.
Lot 137
45 EUR
Lot 138
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 2021: 363a). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 139
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 363a). Apresto original. SC-.
12 EUR
Lot 140
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 141
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie K. (Edifil 2017: 363b). Conserva todo su apresto original. SC.
20 EUR
Lot 142
10 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 364). Apresto original. Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.
100 EUR
Lot 143
10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.
90 EUR
Lot 144
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364). Apresto original. SC.
14 EUR
Lot 145
10 Pesetas. 1935. 6 billetes correlativos. Sin serie. (Edifil 2017: 364). SC/SC-.
50 EUR
Lot 146
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 147
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
790 EUR
Lot 148
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulado PMG62.
400 EUR
Lot 149
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
70 EUR
Lot 150
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 151
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva parte de su apresto original. EBC+.
20 EUR
Lot 152
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie y numeración muy baja. (Edifil 2021: 366). Conserva algo del apresto original. EBC-.
10 EUR
Lot 153
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
288 EUR
Lot 154
5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao. Antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 368Aa). EBC+.
90 EUR
Lot 155
25 Pesetas. 1 de Septiembre de 1936. Sin serie y antefirma del Banco del Comercio. (Edifil 2021: 369b). MBC.
20 EUR
Lot 156
100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. (Edifil 2021: 384). MBC-.
27 EUR
Lot 157
18 EUR
Lot 158
30 EUR
Lot 159
70 EUR
Lot 160
16 EUR
Lot 161
57 EUR
Lot 162
25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie. (Edifil 2021: 388b). EBC.
14 EUR
Lot 163
32 EUR
Lot 164
26 EUR
Lot 165
55 EUR
Lot 166
Lot 167
Lot 168
65 EUR
Lot 169
50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). SC. Encapsulado PMG64.
40 EUR
Lot 170
50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 171
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 172
50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original, sombritas. SC-.
5 EUR
Lot 173
50 Céntimos. 1937. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 174
50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). Apresto original, habituales puntitos. SC-.
5 EUR
Lot 175
50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 176
50 Céntimos. 1937. Trío correlativo. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.
25 EUR
Lot 177
1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Típicos puntitos, conserva todo su apresto original. SC-.
5 EUR
Lot 178
1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC
45 EUR
Lot 179
1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392). Habituales puntitos de óxido. SC-.
10 EUR
Lot 180
1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original, tonalización más oscura. SC
12 EUR
Lot 181
2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 182
2 Pesetas. 1938. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
90 EUR
Lot 183
1937. 25 Céntimos. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 184
25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). SC-.
15 EUR
Lot 185
ASTURIAS Y LEON. 25 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC.
22 EUR
Lot 186
1937. 40 Céntimos. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Apresto original. SC.
75 EUR
Lot 187
40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.
17 EUR
Lot 188
ASTURIAS Y LEON. 50 Céntimos. 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 396). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
90 EUR
Lot 189
1937. 50 Céntimos. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396). EBC.
55 EUR
Lot 190
1937. 1 Peseta. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). Apresto original. SC-.
42 EUR
Lot 191
1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). EBC+.
32 EUR
Lot 192
1937. 2 Pesetas. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). Apresto original. SC.
180 EUR
Lot 193
2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). SC-.
70 EUR
Lot 194
1937. Serie completa 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394/98). EBC/MBC-.
66 EUR
Lot 195
100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original, tonalizado. SC-.
25 EUR
Lot 196
100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Presenta la casi totalidad del apresto original. EBC+.
30 EUR
Lot 197
Lot 198
1'400 EUR
Lot 199
3'250 EUR
Lot 200
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie C, con sello estampado en seco "ESTADO ESPAÑOL-BURGOS". (Edifil 2021: 410). MBC+.
24 EUR