Online Auction 52
– 24 June 2021
Spanish Banknotes
Th, 24.06.2021, from 4:00 PM CEST
(326)
Spanish Bank Notes
(326)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1101
120 EUR
Lot 1102
500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 422). Presenta gran parte de su apresto original, dos puntitos de grapa. EBC.
360 EUR
Lot 1103
2'500 EUR
Lot 1104
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 423). Inusual así, presenta todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.
750 EUR
Lot 1105
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 423). Inusual, apresto original. EBC. Encapsulado PMG40EPQ.
340 EUR
Lot 1106
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 423a). Mínimas reparaciones, muy bonita presencia. MBC+.
172 EUR
Lot 1107
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 423a). BC+.
100 EUR
Lot 1108
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.
150 EUR
Lot 1109
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG64EPQ, ambos.
500 EUR
Lot 1110
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 425). Inusual así, apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.
Lot 1111
Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 12 de Octubre de 1937 con la serie B y E, respectivamente. (Edifil 2017: 425a). Apresto orginal. SC-.
Lot 1112
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). SC. Encapsulado PMG64.
300 EUR
Lot 1113
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 427). Apresto original. SC/EBC+.
60 EUR
Lot 1114
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. SC.
90 EUR
Lot 1115
1 Peseta. 30 de Abril de 1937. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.
50 EUR
Lot 1116
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC-.
30 EUR
Lot 1117
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.
45 EUR
Lot 1118
25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 430). SC. Encapsulado ICG60.
130 EUR
Lot 1119
25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 430a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
75 EUR
Lot 1120
50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 431). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG63, ambos.
350 EUR
Lot 1121
100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 432a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
275 EUR
Lot 1122
100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 432a). Apresto original. SC. Encapsulados PMGEPQ65, ambos.
Lot 1123
500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado ICG45.
320 EUR
Lot 1124
500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). En nuestra opinión presenta mínimas reparaciones. MBC-.
150 EUR
Lot 1125
1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.
Lot 1126
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 435a). SC. Encapsulados PMG64EPQ, ambos.
175 EUR
Lot 1127
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.
40 EUR
Lot 1128
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2017: 435a). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.
28 EUR
Lot 1129
25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 436). Presenta gran parte del apresto original. EBC.
90 EUR
Lot 1130
25 Pesetas. 1 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). SC. Encapsulado ICG63.
150 EUR
Lot 1131
25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). SC. Encapsulado PMG64.
170 EUR
Lot 1132
50 Pesetas. 1 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 437). SC. Encapsulado PMG64.
180 EUR
Lot 1133
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 437a). SC. Encapsulado PMG64.
130 EUR
Lot 1134
100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 438a). SC. Encapsulado ICG63.
130 EUR
Lot 1135
100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 438a). SC/EBC+. Encapsulados PMG64/58.
Lot 1136
100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2017: 438a). Apresto original. EBC+.
70 EUR
Lot 1137
500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). EBC-. Encapsulado ICG48*.
180 EUR
Lot 1138
500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). BC.
120 EUR
Lot 1139
1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). EBC+. Encapsulado PMG55.
480 EUR
Lot 1140
1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). Mínimas reparaciones. MBC+.
176 EUR
Lot 1141
1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 441). Conserva parte del apresto original. EBC++.
100 EUR
Lot 1142
1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 441a). Conserva todo el apresto original. SC.
95 EUR
Lot 1143
1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 442). Conserva parte del apresto original. SC.
110 EUR
Lot 1144
1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 442a). Conserva parte del apresto original. SC.
60 EUR
Lot 1145
1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 442a). Conserva parte del apresto original. SC.
60 EUR
Lot 1146
1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie I, última serie emitida. (Edifil 2017: 442a). Conserva parte del apresto original. SC.
70 EUR
Lot 1147
5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ/66EPQ.
280 EUR
Lot 1148
5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 443a). Conserva parte del apresto original. EBC+.
60 EUR
Lot 1149
500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). EBC+. Encapsulado PMG58.
500 EUR
Lot 1150
Lot 1151
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2017: 446). Apresto original, ligeras manchitas. SC-.
45 EUR
Lot 1152
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie C. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.
120 EUR
Lot 1153
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie D. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
85 EUR
Lot 1154
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.
140 EUR
Lot 1155
1 Peseta. 21 de Mayo de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 447). SC. PMG64, ambos.
100 EUR
Lot 1156
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 447). Apresto original. SC.
65 EUR
Lot 1157
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 447a). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 1158
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 447a). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 1159
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 447a). Apresto original. SC.
Lot 1160
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 448). SC. Encapsulado ICG66 y 68.
150 EUR
Lot 1161
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 448a). Apresto original. SC.
30 EUR
Lot 1162
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 448). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 1163
1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 448). Apresto original. SC.
Lot 1164
5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 449). SC. Encapsulado ICG63, ambos.
95 EUR
Lot 1165
5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 449a). Apresto original. SC.
40 EUR
Lot 1166
5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 449a). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 1167
5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 449a). Apresto original. EBC+.
25 EUR
Lot 1168
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie G. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
90 EUR
Lot 1169
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. EBC+.
30 EUR
Lot 1170
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 450a). SC. Encapsulados PMG66EPQ/64.
130 EUR
Lot 1171
100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 451). SC. Encapsulados PMG64, ambos.
325 EUR
Lot 1172
100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 451a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ/65EPQ.
375 EUR
Lot 1173
100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2017: 451b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
220 EUR
Lot 1174
500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Numeración 000000. (Edifil 2017: 452N). Rarísimo. SC-.
1'300 EUR
Lot 1175
500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). EBC+. Encapsulado PMG55.
460 EUR
Lot 1176
1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 453). EBC+. Encapsulado PMG58.
Lot 1177
5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 454). SC. Encapsulados PMG64, ambos.
120 EUR
Lot 1178
175 EUR
Lot 1179
5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 455). Apresto original. SC-.
45 EUR
Lot 1180
5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 455a). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 1181
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 456). Rara. SC. Encapsulados PCGS64 y 64PPQ.
420 EUR
Lot 1182
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 456a). EBC+. Encapsulados PMG58, ambos.
Lot 1183
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2017: 456a). SC. Encapsulados ICG63, ambos.
Lot 1184
1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 457). Apresto original. SC.
50 EUR
Lot 1185
1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Serie B. (Edifil 2017: 457a). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 1186
1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Serie D. (Edifil 2017: 457a). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 1187
1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 457a). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 1188
1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Pareja correlativa. Serie Ñ, esta serie sólo existe en este billete. (Edifil 2017: 457a). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 1189
1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). EBC+. Encapsulado PMG58.
280 EUR
Lot 1190
5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 459). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 1191
5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 459a). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 1192
5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Serie 1L, última serie emitida. (Edifil 2017: 459a). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 1193
500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 460a). Conserva todo su apresto original. EBC+.
70 EUR
Lot 1194
500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 460a). EBC. Encapsulado PMG45.
70 EUR
Lot 1195
1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 461). Puntitos del tiempo de escasa consideración. SC-.
12 EUR
Lot 1196
1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2017: 461a). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 1197
1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2017: 461a). Apresto original. SC.
12 EUR
Lot 1198
1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Pareja correlativa. Serie Q. (Edifil 2017: 461a). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 1199
440 EUR
Lot 1200
50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 462a). Conserva todo el apresto original. EBC+.
70 EUR