Ibercoin

Online Auction 46  –  17 February 2021

Ibercoin, Online Auction 46

Celtiberian and Roman Imperial Coins

We, 17.02.2021, from 4:00 PM CET

SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 28,78g/33mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. (FAB-2097). MBC+. Retocado.

Su emplazamiento al sur del Júcar la encuadra dentro de la Contestania y con ciertas similitudes culturales y sociales con edetanos y bastetanos. Numismáticamente hablando es una ceca que acuña una gran variedad de tipos y unidades, desde un primitivo didracma a monetario en cobre común de cabeza en anverso y jinete con palma en reverso. Es común, para los ases, el descenso paulatino de peso con el paso de los años; así pasamos de unas primeras piezas que rondan los 31 gramos, sobre el 205 a.C a unidades de 28 gramos sobre el 150 a.C hasta llegar a 20 gramos a mediados del siglo I a.C.

Price realized 950 EUR
Starting price 200 EUR