Online Auction 36
– 7 April 2020
Ancient, Medieval, Spanish and World Coins
Tu, 07.04.2020, from 4:00 PM CEST
(471)
Roman Republic
Roman Empire
(122)
Spanish Monarchy
(147)
Centenary of the Peseta
(66)
II Republic
World coins
(85)
Lots and collections
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 288). MBC/MBC-. Grieta.
25 EUR
Lot 102
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 572). EBC/MBC+.
55 EUR
Lot 103
GETA. Denario. (Ar. 2,69g/20mm). 205-208 d.C. Roma. (RIC 34b). MBC+. Grieta.
30 EUR
Lot 104
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 92). MBC+.
30 EUR
Lot 105
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,03g/17mm). 208 d.C. Roma. (RIC 100). EBC-/EBC. Bonito ejemplar.
90 EUR
Lot 106
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 215 d.C. Roma. (RIC 302). EBC-/MBC-.
50 EUR
Lot 107
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 311b). MBC+/EBC-.
50 EUR
Lot 108
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 198 d.C. Laodicea ad Mare. (RIC 331). MBC+.
Lot 109
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 369). MBC.
36 EUR
Lot 110
MACRINO. Antoniniano. (Ar. 5,30g/21mm). 217 d.C. Roma. (RIC 95). EBC+. Magnífico y raro ejemplar.
250 EUR
Lot 111
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,65g/18mm). 220 d.C. Roma. (RIC 88). MBC+.
42 EUR
Lot 112
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 102). MBC+/EBC-.
40 EUR
Lot 113
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,45g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 272). MBC.
Lot 114
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 13,67g/27mm). 230 d.C. Roma. (RIC 503). MBC+.
Lot 115
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 18,44g/28mm). 235 d.C. Roma. (RIC 541). MBC.
40 EUR
Lot 116
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 22,28g/30mm). 222-231 d.C. Roma. (RIC 558). MBC-.
Lot 117
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). MBC+.
Lot 118
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,50g/21mm). 225 d.C. Roma. (RIC 182). EBC-.
35 EUR
Lot 119
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,42g/19mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 200). MBC.
Lot 120
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 20,47g/30mm). 228 d.C. Roma. (RIC 676). MBC+. Limpiada mecánicamente.
70 EUR
Lot 121
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,26g/18mm). 231 d.C. Roma. (RIC 355). MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 122
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,11g/21mm). 235-238 d.C. Roma. (RIC 7a). EBC.
50 EUR
Lot 123
MAXIMO. Sestercio. (Ae. 17,05g/29mm). 238 d.C. Roma. (RIC 13). BC+. Escasa.
60 EUR
Lot 124
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 23,53g/32mm). 239 d.C. Roma. (RIC 271). MBC+. Bonita pátina verde.
65 EUR
Lot 125
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,79g/30mm). 242 d.C. Roma. (RIC 303a). MBC-.
30 EUR
Lot 126
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,50g/28mm). 244 d.C. Roma. (RIC 328a). EBC-. Limpiada. Rara así.
Lot 127
GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,34g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 131). EBC-.
42 EUR
Lot 128
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,49g/21mm). 238 d.C. Roma. (RIC 3). MBC.
26 EUR
Lot 129
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,10g/22mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 26b). EBC-/MBC+.
50 EUR
Lot 130
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,53g/23mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 36b). MBC+.
30 EUR
Lot 131
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,93g/21mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 45). MBC.
Lot 132
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,27g/22mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 41). MBC.
Lot 133
OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 14,32g/29mm). 246 d.C. Roma. (RIC 203a). MBC+.
40 EUR
Lot 134
TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,81g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). EBC+/EBC-. Bonito ejemplar.
55 EUR
Lot 135
TRAJANO DECIO. Ae26. (Ae. 12,04g/26mm). 249-251 d.C. Viminacium. (AMNG 128; Varbanov 166). MBC+.
30 EUR
Lot 136
HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,48g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 58b). MBC.
30 EUR
Lot 137
TREBONINIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,56g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 70). MBC+.
Lot 138
VOLUSIANO. Sestercio. (Ae. 18,70g/30mm). 253 d.C. Roma. (RIC 256a). MBC-.
Lot 139
VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 2,60g/23mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 182). MBC. Grietas.
Lot 140
GALIENO. Sestercio. (Ae. 18,64g/30mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 209). MBC. Rayitas.
50 EUR
Lot 141
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,58g/20mm). 268-270 d.C. Roma. (RIC 57). EBC+. Rara en esta conservación.
Lot 142
POSTUMO. Antoniniano. (Ve. 3,54g/21mm). 260-269 d.C. Treveri. (RIC 316). EBC. Grieta. Pequeños restos del plateado original.
Lot 143
MAXIMIANO HERCULEO. Follis. (Ae. 5,91g/24mm). 307 d.C. Treveri. (RIC 705). MBC+. Limpiada. Escasa.
Lot 144
GALERIO. Follis. (Ae. 6,41g/26mm). 308-309 d.C. Cícico. (RIC 42). EBC-/MBC+.
Lot 145
GALERIO. Follis. (Ae. 7,03g/24mm). 311 d.C. Cícico. (RIC 65). EBC-/MBC+.
35 EUR
Lot 146
LICINIO I. Ae21. (Ae. 3,49g/21mm). 313-315 d.C. Treveri. (RIC 58). MBC+.
Lot 147
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,30g/25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-415). MBC+.
55 EUR
Lot 148
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,34g/26mm). S/D. Toledo. (Cal-2019-465). EBC.
300 EUR
Lot 149
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 2 Reales. (Ar. 6,66g/29mm). S/D. Granada. (Cal-2019-498). MBC+. Grieta en cospel.
Lot 150
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,56g/34mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-560). EBC-.
300 EUR
Lot 151
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar.13,54g/34mm). Sevilla. (Cal-2019-560). Sin marcas en reverso. MBC+. Hoja grande en anverso.
Lot 152
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,67g/32mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-564).EBC-.
180 EUR
Lot 153
JUANA y CARLOS (1504-1555). 2 Reales. (Ar. 6,65g/28mm). S/D. México L. (Cal-2019-101). EBC-.
190 EUR
Lot 154
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Reales. (Ar. 13,80g/31mm). S/D. México O. (Cal-2019-138). EBC-.
320 EUR
Lot 155
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,29g/21mm). 1593. Sevilla B. (Cal-2019-271). MBC-.
Lot 156
FELIPE II (1556-1598). 4 Reales (Ar.13,50g/31mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-576). MBC+.
130 EUR
Lot 157
FELIPE II (1556-1598). 4 Reales (Ar.13,57g/32mm). S/F. Toledo. (Cal-2019-597). MBC. Raya en reverso.
90 EUR
Lot 158
FELIPE II (1556-1598). 1 Escudo. (Ar. 33,52g/43mm). 1557. Nimega, Ducado de Gueldres. (Vti. 1177). MBC. Grietas en cospel.
208 EUR
Lot 159
FELIPE III (1598-1621). 15 Granos (Ar. 3,64g/23mm). ¿1618?. Nápoles. (¿Vti. 226?). MBC+.
65 EUR
Lot 160
FELIPE IV (1621-1655). 8 Reales (Ar.26,78g/38mm). S/D. Potosí T. (Cal-2019-tipo 327). MBC.
150 EUR
Lot 161
FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales (Ar. 27,12g/41mm). 1630. Segovia P. (Cal-2019-1588). EBC.
1'210 EUR
Lot 162
FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 26,20g/40mm). 1636. Segovia R. (Cal-2019-1611). Variante: PHILIPPAVS. MBC+. Rotura de cospel.
650 EUR
Lot 163
FELIPE IV (1621-1655). 3 Taris (Ar.7,88g/26mm). 1636. Sicilia. (Vti-142). MBC.
55 EUR
Lot 164
FELIPE IV (1621-1655). Ducatón. (Ar. 32,16g/43mm). 1648. Amberes. (Vti. 1336). MBC.
220 EUR
Lot 165
CARLOS II (1665-1700). 1 Real. (Ar. 2,76g/16mm). 1684. Lima V. (Cal-2019-277). Doble fecha. MBC.
100 EUR
Lot 166
CARLOS II (1665-1700). 2 Reales (Ar. 6,26g/25mm). 1694. Potosí VR. (Cal-2019-427). Doble fecha. MBC+.
100 EUR
Lot 167
CARLOS II (1665-1700). 2 Reales. (Ar. 4,98g/22mm). 1698. Potosí VR. (Cal-2019-433). Doble fecha. MBC+.
150 EUR
Lot 168
CARLOS II (1665-1700). 4 Reales (Ar. 11,90g/34mm). 1684. Segovia BR. (Cal-2019-562). MBC.
220 EUR
Lot 169
CARLOS II (1665-1700). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1671. Potosí E. (Cal-2019-702). Triple fecha poco visible. BC+.
60 EUR
Lot 170
CARLOS II (1665-1700). 8 Reales (Ar. 27,61g/39mm). 1682. Potosí V. (Cal-2019-720). Doble fecha. MBC+
420 EUR
Lot 171
CARLOS II (1665-1700). 1 Ducado. (Ar. 28,00g/41mm). 1684. Nápoles. (Vti-191; Mir-292). MBC.
250 EUR
Lot 172
CARLOS III, PRETENDIENTE (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,52g/25mm). 1711. Barcelona. (Cal-2019-32). MBC-.
28 EUR
Lot 173
FELIPE V (1700-1736). 1/2 Real. (Ar. 1,57g/16mm). 1736. México. (Cal-2019-257). MBC+. Bonito ejemplar escaso en esta calidad.
Lot 174
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,35g/14,5mm). 1738. Sevilla (Cal-2019-345). MBC+. Oxidaciones limpiadas.
Lot 175
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,24g/21mm). 1747. México M. (Cal-2019-525). MBC+. Pátina oscura.
60 EUR
Lot 176
FELIPE V (1700-1736). 1 Real (Ar. 2,60g/21mm). 1726. Sevilla. (Cal-2019-649). MBC.
42 EUR
Lot 177
FELIPE V (1700-1736). 1 Real (Ar. 3,00g/21mm). 1726. Sevilla. (Cal-2019-649). MBC.
42 EUR
Lot 178
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,59g/28mm). 1717. Madrid J. (Cal-2019-770). EBC.
85 EUR
Lot 179
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,07g/27mm). 1721. Madrid A. (Cal-2019-774). MBC.
65 EUR
Lot 180
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,92g/27mm). 1721. Cuenca JJ. (Cal-2019-671). MBC.
40 EUR
Lot 181
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,16g/28mm). 1723. Madrid A. (Cal-2019-777). EBC-.
85 EUR
Lot 182
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,67g/27mm). 1717. Segovia. (Cal-2019-944). MBC/MBC+. Raya en anverso.
32 EUR
Lot 183
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar.6,53g/28mm). 1721. Segovia F. (Cal-2019-953). EBC.
60 EUR
Lot 184
FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,12g/38mm). 1743. México MF. (Cal-2019-1463). EBC-. Bonito ejemplar escaso en esta calidad.
340 EUR
Lot 185
FELIPE V (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,52g/39mm). 1740. México MF. (Cal-2019-1456). MBC+.
260 EUR
Lot 186
FELIPE V (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,70g/38mm). 1741. México MF. (Cal-2019-1458). MBC+. Bonita pátina oscura.
Lot 187
FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 24,32g/39mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1617). EBC-. Escaso ejemplar y más en esta calidad.
650 EUR
Lot 188
LUIS I (1724). 2 Reales (Ar. 4,77g/27,8mm). 1724. Madrid A. (Cal-2019-20). MBC-. Escasa.
75 EUR
Lot 189
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,65g/19mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-179). BC+
20 EUR
Lot 190
FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1749. México MF. (Cal-2019-473). MBC+. Rayitas de ajuste en anverso.
190 EUR
Lot 191
FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,37g/39mm). 1754. México MM. (Cal-2019-487). Variante: Corona real e imperial sobre columnas. MBC+.
320 EUR
Lot 192
FERNANDO VI (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1755. México MM. (Cal-2019-489). MBC+/EBC-. Rayas en reverso.
400 EUR
Lot 193
FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1757. México MM. (Cal-2019-493). MBC+.
240 EUR
Lot 194
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,40g/15mm). 1766. Madrid PJ. (Cal-2019-153). MBC.
40 EUR
Lot 195
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,31g/14mm). 1769. Madrid PJ. (Cal-2019-154). MBC-.
32 EUR
Lot 196
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,87g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). MBC.
70 EUR
Lot 197
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,66g/28mm). 1782/1. México FF. (Cal-2019-671). EBC/EBC+. Ejemplar muy bonito.
Lot 198
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,55g/28g). 1782. México FF. (Cal-2019-672). MBC-/MBC.
36 EUR
Lot 199
CARLOS III (1759-1788). 4 Reales (Ar. 13,34g/32mm). 1782. Madrid PJ. (Cal-2019-866). MBC.
100 EUR
Lot 200
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,50g/39mm). 1771. Lima JM. (Cal-2019-1032). MBC+. Oxidaciones limpiadas. Escasa.
260 EUR